sovainfo.ru

Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддерживает инициативы Дмитрия Азарова по совершенствованию НОЦ

Об этом заявил председатель комитета ГД РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев в своем официальном телеграм-канале.

Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддерживает инициативы Дмитрия Азарова по совершенствованию НОЦ Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Накануне, 24 декабря, Президент России Владимир Путин провел в режиме видео-конференц-связи совместное заседание Госсовета и Совета по науке и образованию. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров представил главе государства предложения по развитию научно-образовательных центров мирового уровня.

Так, за последние 3 года сделано следующее:
- создано 15 НОЦ, объединяющих 576 организаций;
- внедрено в производство 1230 технологий и высокотехнологичных продуктов;
- объем высокотехнологичных работ и услуг НОЦ составил 24 млрд рублей;
- организовано почти 4,9 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест.

Владимир Гутенев отметил, что Дмитрий Азаров на примере деятельности межрегионального НОЦ "Инженерия будущего", действующего в Самарской области, высказал предложения по повышению эффективности функционирования таких центров.

Это позволит усилить кооперацию научных институтов с промышленными предприятиями, а также определить приоритетные производственные задачи с учетом научно-технологичных разработок НОЦ.

Как заявил Владимир Гутенев, комитет Госдумы по промышленности и торговле поддерживает инициативы губернатора:

- Партнерство научных организаций и бизнеса на базе НОЦ будет способствовать ускорению технологического развития страны и подготовке высокопрофессиональных кадров, квалификация которых будет отвечать реальным потребностям предприятий.


поделиться:


Новости партнеров 16+