sovainfo.ru

Команды Самарской области выступят в финале Гимнастрады

С 18 по 20 июня в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоится финал общероссийского фестиваля гимнастических видов спорта и различных танцевальных направлений Гимнастрада. В нем примут участие лучшие творческие коллективы и спортивные команды страны, в том числе 7 - из Самарской области.


Гимнастрада проводится Международной академией спорта Ирины Винер в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В ней участвуют команды физкультурно-спортивных организаций, образовательных учреждений, спортивных школ, клубов, секций и федераций, творческие и художественные коллективы. Возраст участников - от 5 до 28 лет. Соревнования по трем направлениям - "Общая гимнастика", "Гимнастические виды спорта" и "Танцевальный марафон".
Первый в истории России марафон в формате Гимнастрады привлек внимание большого числа участников. На региональном этапе за право выступить в финале соревновалось более 640 коллективов из 57 субъектов Российской Федерации - более 10 тысяч человек. В Самарской области в отборочном этапе Гимнастрады приняли участие 104 команды, представляющие различные города и муниципальные районы. По итогам областного финала, состоявшегося 13 и 14 апреля, определились победители и участники всероссийского финала.

- Мы смогли при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова в короткие сроки успешно организовать региональный этап, сумели всколыхнуть всю нашу спортивную, танцующую общественность. Гимнастрада для участников - это площадка, чтобы совершенствовать умения, которые уже есть, а их пример в свою очередь - мотивация для ребят, которые пока остаются вне активного образа жизни, вне спорта, вне танцев. Это интересное начинание, - подвел итоги регионального этапа Гимнастрады заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

Лучшие команды Самарской области теперь выступят во всероссийском финале Гимнастрады, который пройдет в Москве с 18 по 20 июня. По его итогам будет сформирована сборная команда России для выступления на Всемирной гимнастраде 2023 года.

- Для спортсменов и тренеров Гимнастрада стала праздником. Это новое спортивное движение, объединившее разные спортивные и творческие направления, это новый опыт и практика для всех. Готовились к финалу с большим эмоциональным подъемом. Посетить Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, увидеть олимпийских чемпионок и титулованных гимнасток, которые там будут, вдохновиться этой атмосферой - дети очень ждут приезда в Москву! - поделилась эмоциями тренер по спортивной и фитнес-аэробике Инна Сергеева.

- Очень надеюсь, что наши команды себя достойно покажут на всероссийском финале. На региональном этапе был показан высокий уровень подготовки, это отметила и Ольга Цыганкова, руководитель Академии Винер, которая приезжала в Самару на областной финал Гимнастрады. Будем болеть за наших ребят! - отметила заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.


поделиться:


Новости партнеров 16+