sovainfo.ru

Команды клуба "Самара" приняли участие в первом этапе чемпионата России по баскетболу 3х3

В первый день соревнований, прошедших в Ижевске, девушки заняли второе место, на следующий - стали третьими, обеспечив себе путевку в следующий этап. Мужской же состав вылетел из дивизиона "Мастер". Чтобы вернуться в элиту, парням нужно победить в квалификационных матчах.


В этом году чемпионат России по баскетболу 3х3 проходит по новой схеме. Сдвоенным этапам (тандемам) теперь предшествуют квалификационные турниры. Как и в прошлом сезоне, мужские команды еще состязаются на каждом этапе в двух дивизионах "Мастер" и "Претендент". Если "претенденты" успешно проходят транзитные (переходные) игры, то они получают шансы заработать повышение в классе и побороться за медали.

В календарь вошли четыре квалификации и столько же тандемов. Первые соревнования принял Ижевск. Оставшиеся квалификации пройдут в Екатеринбурге (4-5 февраля), Ростове-на-Дону (4-5 марта) и Перми (1-2 апреля), этапы - в Екатеринбурге (18-19 февраля), Самаре (18-19 марта) и Москве (15-16 апреля). Финал чемпионата намечен на период с 29 апреля по 3 мая. Десять мужских команд и шесть женских сначала проведут круговой турнир (каждый с каждым), а затем сыграют на вылет.

Баскетболисты самарского клуба вместе с некоторыми соперниками вошли в число участников ижевского тандема без квалификации. Предоставленной форой наши парни и девушки распорядились по-разному.

Перед турниром женская "Самара 3х3" лишилась из-за травмы одного из лидеров - Виктории Трофимовой. Команда в составе Кристины Евсейчевой, Яны Митрофановой, Олеси Косяковой, Анастасии Пиженко и Марии Черновой в первый день проиграла в финале "ЦОП-Петербургу" (10:12). Второй день девушки завершили на третьем месте, уступив московскому "Париматчу" (13:15).

- Мы сами виноваты в таком результате - не всегда выполняли установки тренера, - прокомментировала Косякова. - Но чемпионат долгий, поэтому у нас есть время поработать над защитой и командным взаимодействием. Будем менять свою игру к лучшему. Пока никто из соперников не удивил. Сейчас мы больше боремся сами с собой, нежели с соперниками. Мужская "Самара 3х3" на этот сезон заявила 13 игроков. До Ижевска добрались только Иван Ребров, Владислав Карпов, Семен Дебда, Иван Кузуб и Михаил Ермилов.

Остальные выбыли по разным причинам. Например, Вадим Балякин и Константин Кадыков покинул команду. Травму получил Дмитрий Приходько. Венгерский легионер Аттила Деметер не может выступать в чемпионате РФ.

На первом этапе отличился Дебда, ставший самым результативным в "Самаре" и девятым по меткости среди всех баскетболистов. Он провел девять матчей, в среднем за игру набирал больше семи очков.

В первый день самарцы проиграли "Бионорду" (19:21) и "Гагарину" (20:21), но благодаря победе над "ЦОП-Невой" (19:13) смогли сохранить место в дивизионе "Мастер". Во второй день команда обыграла "Ерофея-Про" из Хабаровска (21:12), а затем уступила московской "Руне" (12:21), казанскому "ХелиТабу" (18:20) и в итоге выбыла из элиты.

- Выступили неплохо для нового состава, но задачу-минимум - остаться в "Мастере" - не выполнили, - сказал Карпов. - В таком составе мы тренируемся всего месяц. Для баскетбола 3х3 это очень мало. Здесь опыт и сыгранность играют большую роль.

Поэтому нам нужно еще время. С характером у нас все нормально. Каждый всегда настроен на игру, какой бы ни был расклад. Стараемся всегда биться до конца, преодолевая все трудности, возникающие по ходу матчей.

Теперь пути мужской и женской "Самары" расходятся.

Парни готовятся пройти квалификацию в начале февраля в Екатеринбурге. Через две недели там же девушки примут участие во втором тандеме.

СЕРГЕЙ ЧИКАЛКИН, главный тренер команд "Самара 3х3":

- В первый день мужская команда выполнила задачу и сохранила место в дивизионе "Мастер". Во второй день не хватило удачи. И девушкам, и парням сейчас важно выстраивать взаимоотношения на площадке, нужен командный дух. Необходимо чувствовать ситуацию, чтобы с закрытыми глазами играть в нападении и защите. Вот к этому мы должны прийти. Все остальное у нас есть.


поделиться:


Новости партнеров 16+