sovainfo.ru

Команда Самарской области приняла участие во Всероссийском хакатоне

Студенты Самарской области приняли участие во Всероссийском хакатоне. В течение двух дней они разрабатывали цифровые продукты "Умного кампуса". 

Команда Самарской области приняла участие во Всероссийском хакатоне Фото: Минобрнауки России

В хакатоне принимали участие 150 студентов из разных регионов страны. В их числе представители Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Калининграда, Томска, Москвы, Новосибирска, Самары, Перми, Южно-Сахалинска, Иваново, Архангельска, Тюмени, Хабаровска, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, а также федеральной территории "Сириус". 

Турнир прошел в рамках проведения в Нижнем Новгороде конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). Задачи по разработке цифровых продуктов направлены на создание сервисов "Умного кампуса", которые призваны помочь комфортно жить и работать внутри кампуса. 
 
Победителями стали участники из Нижнего Новгорода. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко вручил им сертификат на 25 млн рублей на создание лаборатории - межвузовского IT-центра и пригласил на международный турнир "Игры Будущего", который пройдет в Казани в 2024 году. 
 
Дмитрий Чернышенко поблагодарил все команды за участие и напомнил: 

 
- По поручению Президента Владимира Путина к 2030 году в России должно быть построено 25 кампусов мирового уровня. Уже было две волны отбора, и я поздравляю Нижний Новгород, где будет реализован очень интересный проект кампуса "Неймарк", который должен стать площадкой для подготовки кадров в области IT. Мы решили вовлечь студентов в разработку новых цифровых моделей, так как именно вы можете создать для будущих кампусов IT-образовательную среду, ту самую экосистему, которая позволит им эффективно функционировать.
   

Замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук отметил, что создание сети современных кампусов реализуется благодаря национальному проекту "Наука и университеты". Он позволяет отвечать на актуальные вызовы технологического развития. И главные его пользователи - студенты, должны обязательно участвовать в его разработке, чтобы им было комфортнее там работать.


поделиться:


Новости партнеров 16+