sovainfo.ru

Команда Самарской области отправилась в Пермь на слет студенческих отрядов ПФО

С 26 по 29 октября столица Пермского края принимает XIII слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. В этом году мероприятие собрало более 700 участников из 14 регионов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В слете ежегодно принимают участие активисты Российских студенческих отрядов (РСО), которые организуют трудовые проекты, волонтерские акции на разных уровнях: от межрегионального до всероссийского.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова к участникам Слета обратился заместитель полпреда Олег Машковцев:

- Студенческие отряды – одна из самых многочисленных общественных организаций нашей страны с уникальной историей и традициями. Студотряды – это большая добрая семья, куда всегда хочется возвращаться, а также с теплотой вспоминать проведенное там время. Движение всегда подставляет плечо государству, благодаря студенческим отрядам решаются серьезные задачи, направленные на развитие экономического потенциала страны и подготовку новых специалистов, востребованных на рынке труда.

В Самарской области действует закон о государственной поддержке студенческих отрядов, а в прошлом году в Самаре открылось региональное отделение РСО. Делегацию региона на XIII слете студенческих отрядов ПФО возглавила командир реготделения РСО Анна Труханова. Всего в составе делегации 35 человек, среди которых ветераны студенческого отряда "Витязи". Основу команды представляют студенты ПГУТИ, СамГУПС, СамГТУ, Самарского университета, СамГМУ, СГСПУ, медицинского университета "Реавиз", Самарского колледжа железнодорожного транспорта и Безенчукского аграрного техникума. Ребята представят регион на студенческой спартакиаде Приволжского федерального округа.

ruZmMmFhYEc.jpg

Фото: пресс-служба ПФО

На совещании по развитию деятельности студенческих отрядов ПФО отмечено, что движение насчитывает более 200 тысяч участников в 81 регионе РФ. В ПФО реготделения российских студотрядов функционируют во всех 14 субъектах.

- Российские студенческие отряды – важный партнер в создании качественной системы профориентации и вовлечения молодежи в трудовую деятельность. Президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет особое внимание вопросам трудового воспитания, в этом направлении приняты серьезные меры, с этого учебного года указом Президента оно введено в школах. Трудовое воспитание, безусловно, продолжается как в профессиональных образовательных организациях, так и в высших учебных заведениях, – сказал на совещании заместитель полномочного представителя Олег Машковцев.

В рамках окружного Слета участники погрузятся в историю, культуру Перми и познакомятся с ее потенциалом для самореализации молодежи. Гостей ждут площадки, направленные на профессиональное развитие, конкурсы профессионального мастерства, творческие и спортивные события, обмен практиками и стратегические сессии. Впервые в рамках слета пройдет всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежь.Гранты. 

Тем временем у студентов Самарской области завершился III трудовой семестр.  В каникулы участники студотрядов работали проводниками, вожатыми и трудились на полях.

Команда Самарской области отправилась в Пермь на слет студенческих отрядов ПФО Фото: пресс-служба ПФО


поделиться:


Новости партнеров 16+