sovainfo.ru

Команда Самарского университета вошла в число победителей хакатона "Умный Кампус"

Турнир прошел в Нижнем Новгороде. В течение двух дней около 150 студентов из 17 регионов России разрабатывали прототипы инновационных цифровых решений для ИТ-кампусов.


Участие в торжественной церемонии награждения победителей "Умный Кампус" приняли заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

- По поручению Президента Владимира Владимировича Путина к 2030 году в России должно быть построено 25 кампусов мирового уровня. Мы решили вовлечь студентов в разработку новых цифровых моделей, так как именно вы можете создать для будущих кампусов ту самую экосистему, которая позволит им эффективно функционировать,- обратился к участникам хакатона Дмитрий Чернышенко.

Задачи по разработке цифровых продуктов направлены на создание сервисов "Умного кампуса", которые призваны помочь жить и работать внутри кампуса, обеспечить комфортную жизнь, учебу и работу. Сюда относятся технологии "умных зачеток", управления микроклиматом, лабораториями, распределения нагрузок, управления учебным процессом, формирования систем аналитики и многие другие сервисы.

Всего в турнире было заявлено девять треков: образование, наука и технологии, студенческая среда, спорт, искусство, операционное управление кампуса, управление данными, взаимодействие с городскими пространствами, блок цифровой доступности.

- Создание сети современных кампусов реализуется благодаря национальному проекту "Наука и университеты". Одни из главных пользователей кампуса - это студенты, поэтому уникальные и удобные в использовании сервисы, которыми они будут пользоваться ежедневно, сформировать никто, кроме них, не сможет. За два дня командам удалось разработать действительно важные и качественные инициативы, - подчеркнул Андрей Омельчук.

Мероприятие прошло под эгидой Нижегородского кампуса «Неймарк», нацеленного на развитие IT-образования.

Гран-при хакатона «Умный кампус» получила команда из Нижнего Новгорода «Неймарковный торт» с проектом «СтудАртДвиж». Студенты представили рекомендательную онлайн-систему для путешествий внутри умного кампуса, самовыражения в искусстве и творческих коллабораций между студентами.

Первое место и денежный приз в 250 тысяч рублей получила команда «Первых» из Томска, представившая проект CES. Это платформа, агрегирующая спортивные мероприятия внутри кампуса, подбирающая ивенты по персональным предпочтениям с удобной регистрацией и записью на них.

Второе место и сертификат на 150 тысяч рублей у команды из Уфы Divar с приложением Sota. Оно представляет собой рекомендательную систему мероприятий.
Третье место заняла команда из Самары Plan A, представившая систему для формирования студенческих групп на основе определенных параметров, как для совместного проживания в общежитиях, так и для занятий. Студенты получили 100 тысяч рублей.

В команду вошли пять студентов Института информатики и кибернетики Самарского университета имени Королева: студенты третьего курса Анна Головань, Екатерина Панкратова и Руслан Фазылов (направление прикладная математика и информатика), студент второго курса этого же направления Игорь Плотников и студент второго курса Андрей Чугунов (направление фундаментальная информатика и информационные технологии).

- Само ядро, суть программы, это интеллектуальная рекомендательная система, та, которую мы видим в интернет-магазинах, на сайтах с фильмами, - прокомментировала капитан команды Анна Головань. - Мы собираем различную информацию о студентах, это та информация, которую студент сам о себе предоставляет, заполняя анкету. Затем вычленяем слова, которыми можно описать каждого конкретного человека, каждый человек описывается вектором слов, а потом система ищет похожие вектора - студентов, которые по описанию близки друг другу.

О преимущества проекта рассказал Игорь Плотников: он сообщил, что такую систему легко реализовать.

- Почти готовое решение, с проработанной внешней структурой и математической моделью, мы прописали за два дня и готовы ее интегрировать в систему личного кабинета Самарского университета имени Королева, а затем предложить другим университетам для использования, - заявил студент.

Андрей Чугунов отметил, что победа далась нелегко:

- На протяжении всего хакатона нам приходилось работать на износ, при этом мы не теряли положительного настроя, сохраняли сплоченность, и это нам очень сильно помогло в достижении результата.

Проекты-победители и Гран-при планируют включить в дорожную карту кампуса того региона, который они представляют, а также в рекомендации для других субъектов нашей страны.


поделиться: