sovainfo.ru

Команда программистов из Самарской области выиграла хакатон по искусственному интеллекту

В Сочи наградили победителей шестого хакатона Южного федерального округа проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект", входящего в президентскую платформу "Россия – страна возможностей". По итогам соревнования 18 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 600 000 рублей.

Команда программистов из Самарской области выиграла хакатон по искусственному интеллекту Фото: предоставлено организаторами


Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в шести кейсах: прием документов, задачи для робота, создание обложек к видео и каналам, распознавание номеров вагонов с помощью компьютерного зрения, оценка экономических моделей и изучение влияния городской инфраструктуры на здоровье человека. Задачи сформулировали реальные предприятия и организации, среди которых были Центробанк РФ, перевозчик сети железных дорог, видеохостинг, медицинский центр и другие. В каждой задаче команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 111 команд – 77% от количества на старте соревнования.

В кейсе от Центра когнитивного моделирования МФТИ и Sber Robotics Lab участники разработали программный модуль планирования поведения робота на основе большой языковой модели. Команда "Алгоритмы" из Самарской области в составе Алексея Снегура, Евгения Кайзерова, Андрея Бартенева, Арсения Бутузова и Ивана Строкина заняла первое место.

- Мы студенты Политеха. Кейс был очень интересный, и, пожалуй, один из самых лучших, в которых мы участвовали, потому что здесь работали крутые трекеры, эксперты и кейсодержатели. Еще нам выделили дополнительные вычислительные мощности на хакатоне – это просто сказка. Хочу сказать спасибо своей команде, которая не спала все эти ночи, а также нашему руководителю за поддержку, – рассказал участник самарской команды.

По итогам хакатонов каждый участник получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

Основные цели проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект" – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – всероссийский и международный.


поделиться:


Новости партнеров 16+