sovainfo.ru

Коллективный иммунитет, причины мутации и новые штаммы: специалист - о последних ковид-новостях

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал RT о формировании в мире коллективного иммунитета против коронавируса, какой новый штамм обнаружен, насколько он опасен и почему мутирует COVID-19. 

Коллективный иммунитет, причины мутации и новые штаммы: специалист - о последних ковид-новостях Фото: pixabay

Специалист уверен, что в текущем году коллективного иммунитета против коронавируса в мире не достичь. Так как для этого необходимо, чтобы 50 % населения было вакцинировано. Однако если процесс прививок будет продолжаться в том же или ускоренном темпе, в перспективе человечество сможет прийти к этому. Так, уже в 25 странах за счёт иммунизации наблюдается снижение количества инфицированных, уменьшение роста тяжёлобольных и смертей. 
 
Специалист отметил, что новый штамм коронавируса "йота", которые выявили в США, только предстоит обследовать. И пока утверждения, что он намного опаснее "дельты", не имеют почвы. Георгий Викулов подчеркнул, что нужен генетический анализ и понимание, насколько мутации затронули основную структуру генома вируса. 
 
По словам директора Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, на данный момент в мире зарегистрировано 1500 штаммов SARS-CoV-2: 


- Вирус не спрашивает у людей, создавать ему свои копии или разновидности, - это естественный процесс эволюции. Чтобы следить за всеми разновидностями SARS-CoV-2, человечеству нужно осуществлять мониторинг, найти способы жить с меняющимся микромиром.
При этом Георгий Викулов считает, что пока большая часть планеты не переболеет или не будет вакцинирована, пандемия может, как "тлеющая инфекция", продолжаться во всем мире.


поделиться:


Новости партнеров 16+