sovainfo.ru

Кирилл Истомин: "В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР"

Предстоящая консолидация информационных потоков, обрабатываемых Центрами управления регионами (ЦУР), позволит создать современный и совершенный цифровой инструмент регионального управления – главный тезис прошедшей панельной дискуссии "Больше не Дальний Восток. Как Центры управления регионами объединяют Россию" Восточного экономического форума-2021.

Кирилл Истомин: "В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР" Фото: sova.info

- Наша задача работать на тех площадках, где людям удобно. Мы собираем обращения к органам власти в интернете, а не просим граждан специально приходить на какую-то одну площадку и писать там, – отметил первый заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы" Кирилл Истомин.

Кирилл Истомин подчеркнул, что, обрабатывая информацию по проблемным вопросам, которую оставляют граждане на открытых площадках в интернете, ЦУР все чаще концентрируется на помощи региональным властям в принятии масштабных системных решений. Массивы получаемых данных и скорость их обработки теперь позволяют предоставлять региональным властям качественную предиктивную аналитику.

Так, с начала своей работы (с 25 ноября 2020 года) ЦУР Самарской области обработал 65 000 сообщений от граждан в социальных сетях, скорость первичного ответа сократилась до 2 часов 15 минут. Важную роль ЦУР в решении проблем граждан особо отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- ЦУР помогает мне. Правительство работает быстрее. Ведь чем раньше локализовали проблему - тем меньшего количества граждан эта проблема коснулась. Хочу поблагодарить ЦУР, который добился заметного улучшения взаимодействия людей с органами власти. Оперативность возросла в несколько раз! - подчеркнул Дмитрий Азаров во время прямой линии с пользователями соцсетей.

Данные для принятия решений в Центрах управления собираются по трем разным направлениям: обратная связь от граждан, информация из региональных координационных и ситуационных центров и различные социально-экономические материалы. Так, одной из важнейших задач ЦУР становится объединение всех типов данных в единую информационную воронку.

- Мы должны идти в сторону консолидации этих потоков, для предоставления наиболее актуальной и востребованной информации для руководства регионов, нужно сводить их воедино. У нас есть новый инструмент – платформа для аккумулирования и актуализации всей этой информации. Это тепловая карта проблемных вопросов региона. Она отражает весь контур острых вопросов территорий в режиме онлайн, – рассказал Истомин.

Участники панельной дискуссии экономического форума также обсудили цифровизацию сферы государственных услуг, ее влияние на нивелирование географических границ регионов страны, а также взаимодействие бизнеса и власти в области создания удобных и доступных цифровых платежных систем.


поделиться: