sovainfo.ru

Кинологи рассказали, как защитить лапы собаки от раскалённого асфальта

В летнее время собаководы чаще выводят своих питомцев на прогулку, чтобы насладиться тёплой погодой. Однако многие не понимают, что ходьба по горячему асфальту может навредить собаке. Поверхности порой настолько горячие, что питомец получает ожог. Как этого избежать, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Организация опубликовала советы эксперта.

Кинологи рассказали, как защитить лапы собаки от раскалённого асфальта Фото: Unsplash

Кинолог рекомендует: 

- Летом важно заботиться о состоянии собаки, особенно в жаркую погоду. Нам не всегда приходит в голову, что прогулка по горячему асфальту может доставлять дискомфорт и даже боль собаке, ведь мы ходим в обуви и не понимаем, насколько сильно могут нагреться поверхности. Поэтому, гуляя с собакой, позаботьтесь о том, чтобы она не обожгла лапы, для этого используйте специальные защитные и увлажняющие средства для лап, обувь. В очень жаркий день лучше перенести прогулку под открытым солнцем, чтобы исключить риски. 

По словам эксперта, если собака получила ожог, испытывает боль или дискомфорт, это может быть не сразу понятно. Главные симптомы при ожоге лап можно распознать, если питомец часто облизывает их подушечки, начинает прихрамывать или поджимать лапы при ходьбе. При осмотре они могут быть воспалёнными и припухлыми, горячими и пульсирующими, а также могут образоваться волдыри или язвы. 

Специалист советует при ожоге аккуратно промыть лапы прохладной водой и посушить. Далее приложить холод к месту ожога, а затем помазать любым средством для увлажнения и лечения различных повреждений кожи. Например, пантенолом. После этого необходимо нанести стерильную повязку. Если на лапах появились пузыри, ни в коем случае нельзя их прокалывать. В данной ситуации лучше всего обратитесь за помощью в ветеринарную клинику. 

Голубев отметил: чтобы защитить лапы питомца от ожога, нужно придерживаться определённых правил. Так, лучше отменить прогулку по жаре и перенести ее на раннее утро или более позднее время, когда асфальт не такой горячий. Если все-таки нужно выйти днем, то гулять лучше там, где меньше асфальта и больше травы. Находиться стоит в тени или чаще останавливаться в прохладных местах. 

Кроме того, перед прогулкой нужно обработать любимцу лапы специальным средством. Это может быть воск, вазелин или крем. После возвращения необходимо проверить состояние подушечек лап, промыть их прохладной водой и смазать увлажняющим кремом. Защитить собаку от контакта с раскалённым асфальтом также поможет обувь. Например, облегченные модели, которые не будут доставлять дискомфорт питомцу. 

Кинолог заключил: 

- Не стоит излишне волноваться, отправляясь с собакой на прогулку летом, о многом позаботилась природа. Подушечки лап у собак достаточно устойчивы ко многим внешним раздражителям. Просто будьте внимательнее к состоянию питомца в жаркие дни и не пренебрегайте профилактикой.

поделиться:


Новости партнеров 16+