sovainfo.ru

Кинологи назвали причины постоянного чувства голода у собак

Некоторые собаки все время просят еду, даже если поели несколько минут назад. Насколько это нормально и почему питомцы все время испытывают чувство голода, рассказали в пресс-службе Российской кинологической федерации. 

Кинологи назвали причины постоянного чувства голода у собак Фото: Unsplash

Президент организации Владимир Голубев объяснил: 

- Нужно понимать, что постоянно повышенный аппетит объясняется физиологическими особенностями собак: во-первых, это короткий пищеварительный тракт и высокая кислотность желудка, все это способствует быстрому перевариванию пищи, а во-вторых, особенность хищника в том, что у него должна быть мотивация к добыванию пищи, голодным это делается проще и с большим желанием. 

По словам эксперта, в первую очередь собаки - хищники. Чувство голода помогало их сородичам поймать добычу. Кроме того, в организме собаки из-за высокой кислотности желудка и короткого пищеварительного тракта пища перерабатывается быстрее, чем у человека. Из-за этого у собак появляется чувство голода. Специалист советует не пугаться и не пытаться докормить собаку, если хозяин уверен, что она получила полноценное сбалансированное питание. 

Кинолог утверждает, что также существует несколько причин повышенного аппетита у собак. Например, проблемы со здоровьем, нарушение обмена веществ, гастрит или паразиты. Кроме того, проблемой может быть неполноценное или несбалансированное питание. Это случается, когда хозяин кормит питомца со стола или у него нарушен режим питания. В таком случае собака не получает достаточно энергии, необходимых витаминов и полезных микроэлементов с пищей. Это приводит к постоянному чувству голода, и питомец начинает выпрашивать что-то съестное. 

Голубев дал рекомендации собаководам. Он посоветовал сначала обратиться к ветеринару, чтобы исключить все проблемы со здоровьем. Далее необходимо обратить внимание на режим кормления и качество пищи. Например, изучить состав выбранного корма - там не должно быть ингредиентов низкого качества, ароматизаторов и вкусовых добавок, так как они вызывают еще больший аппетит и не дают ощущения сытости. При этом корм должен перекрыть энергетические потребности собаки. Также не стоит забывать и о физиологических особенностях вашего питомца. 

А вот прикармливать животное не нужно. Особенно когда пёс очень просит, так как в этом случае хозяин должен контролировать количество корма, съеденного за день, иначе это может привести к проблемам со здоровьем любимца. Важно установить четкий режим кормления, исключить неограниченный подход к миске. Со стола кормить собаку нельзя, так как это может привести к серьезным заболеваниям. 

Кинолог заключил, что чувство голода, которое практически постоянно испытывают собаки, на руку собаководам и очень помогает в воспитательных целях. Например, обучить питомца команде за кусочек лакомства проще.

Ранее кинологи рассказали, почему не стоит держать собаку на цепи.


поделиться:


Новости партнеров 16+