sovainfo.ru

Кинолог назвал топ-5 пород собак для начинающих собаководов

Начинающему собаководу иногда сложно определиться с выбором породы будущего питомца, особенно если у него никогда не было животного. В пресс-службе Российской кинологической федерации назвали пять пород собак для будущих владельцев. 

Кинолог назвал топ-5 пород собак для начинающих собаководов Фото: Un

По словам эксперта, при выборе той или иной породы сначала нужно понять, для каких целей нужна собака. Например, для совместных прогулок, для охраны дома или занятий спортом, для уютных вечеров или выставочной деятельности. Если будущий владелец понимает, для чего ему нужна собака, подобрать питомца будет проще. 

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал: 

- Выбор собаки - очень ответственное и волнительное событие. К нему стоит отнестись максимально серьезно и обдуманно. Нужно выбирать для себя такую породу, чтобы адаптация животного к новым условия не принесла неприятных ощущений ни собаке, ни хозяину. Новичкам я советую обратить внимание на дружелюбных, легко поддающихся дрессировке некрупных собак, которые не требуют специфического ухода. При выборе питомца нужно обязательно оценивать свои возможности, поскольку хозяин всегда в ответе за собаку, которая появится в его доме. 

По мнению специалиста, при выборе породы собаки нужно учесть несколько советов. Так, нельзя ориентироваться только на внешность. Нужно учитывать гораздо больше факторов. Например, темперамент, уровень активности, социальные качества, способность к дрессировке и потребности в уходе. 

Кроме того, начинающим собаководам стоит выбирать собаку, которая будет более дружелюбна, сможет поддаваться дрессировке, будет в меру активной и не требующей специального ухода. Также она должна подходить хозяину по темпераменту. 

Голубев перечислил породы, которые обладают дружелюбным характером, неприхотливы в уходе и имеют крепкое здоровье. 

По мнению кинолога, это пудель, кавалер кинг чарльз спаниель, русская цветная болонка, вельш корги пемброк и брюссельский гриффон. Так, например пудель обладает высоким интеллектом, благодаря которому он будет беспрекословно слушаться своего хозяина. Кроме того, они достаточно контактные и нуждаются в одобрении и знаках внимания со стороны хозяина, редко проявляют агрессию, обладают живым характером и веселым нравом. 

Порода кавалер кинг чарльз спаниель - добродушные и милые животные. Они очень любят тесный контакт с хозяином и с удовольствием подставят спину, чтобы её погладили или почесали. Такие собаки могут поднять настроение и будут отличными друзьями для своего хозяина. 

Собаки породы русская цветная болонка легко воспитываются и управляются, они будут подавать голос только в исключительных случаях. В общественных местах ведут себя спокойно и деликатно. Справиться с такой собакой сможет даже малоопытный собаковод. 

Всеми известный вельш корги пемброк - умная и жизнерадостная порода. Они преданы своему хозяину, а агрессия у них практически полностью отсутствует. Корги - способные ученики, которые идеально могут выполнять команды хозяина. Они очень чутко воспринимают настроение хозяина и всегда готовы поддержать в трудную минуту. Собаки не склонны к доминированию, однако слушаются только своего владельца. 

Брюссельский гриффон, по словам эксперта, редко подаёт голос без причины и имеет устойчивую психику. Это добродушная и активная порода, которая нуждается в тесном контакте с хозяином и не против активных игр. Для начинающего собаковода такая собака станет отличным компаньоном и верным другом. 

Кинолог заключил, что существует огромное количество пород, среди которых можно найти собак себе по душе. Он добавил: 

- Начинающему собаководу важно понимать, что при выборе породы нужно ориентироваться на свои интересы и возможности, реально оценив силы: кто-то будет рад компании неугомонного хаски, имея возможность подолгу выгуливать и заниматься с ним, а кому-то будет сложно справиться даже с маленьким чихуахуа. 

Напомним, ранее кинологи назвали топ-5 грубых ошибок, которые допускают собаководы.


поделиться:


Новости партнеров 16+