sovainfo.ru

Кинель получит 42 млн рублей на проект модернизации очистных сооружений

Бюджетный кредит муниципалитет направит на подготовку проектно-сметной документации по модернизации канализационных очистных сооружений (КОС) в поселках Усть-Кинельском и Лебеде.

Кинель получит 42 млн рублей на проект модернизации очистных сооружений Фото: pixabay.com

Решение о выделении средств приняли в среду, 14 апреля, на очередном заседании Правительства Самарской области, которое провел первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Инвестпроект по реконструкции КОС в Усть-Кинельском и Лебеде реализуется по нацпроекту "Экология" и региональной госпрограмме "Оздоровление Волги". Обе программы направлены на сокращение сброса загрязненных сточных вод в Волгу: к 2024 году неочищенные стоки в волжскую экосистему должны уменьшиться в три раза.

Общая стоимость реконструкции двух КОС - 1,414 млрд рублей, 1,1 млрд Кинель получит уже в текущем году. Срок окончания работ - сентябрь 2022 года.

Кредит Кинелю выделен на три года под ¼ ставки рефинансирования ЦБ РФ.

- Коллеги, мы фактически делим с муниципалитетом расходы на реализацию проектов, которые включены в национальные проекты, и предлагаем им за счет собственных средств разрабатывать проектно-сметную документацию, - отметил глава кабмина Виктор Кудряшов. - Сумма немаленькая, поэтому предлагаем более мягкий вариант - привлечь бюджетный кредит под 1/4 ставки ЦБ. В дальнейшем этот проект будет воплощен в рамках нацпроекта. Он полностью обеспечен финансированием. Поэтому предлагаю принять положительное решение.

На таких же условиях -1/4 ставки ЦБ РФ - члены Правительства одобрили выделение бюджетных кредитов Большеглушицкому (6 млн 840 тыс. рублей), Камышлинскому (7 млн 41 тыс. рублей), Клявлинскому и Красноармейскому (по 10 млн рублей) районам.

Также на заседании рассмотрели ряд социальных инициатив. В частности, обсудили законопроект о наделении муниципалитетов отдельными полномочиями по организации транспортного обслуживания населения. Речь идет в том числе о доведении окладов водителей, которые задействованы в дачных перевозках, до уровня МРОТ. Члены Правительства изменения одобрили и направили документ в Самарскую губернскую думу.


поделиться:


Новости партнеров 16+