sovainfo.ru

Художница открыла приют для диких животных

В Нижнем Тагиле Свердловской области художница открыла центр реабилитации диких птиц. В нем живут совы, ястребы, сипухи и другие виды пернатых. Некоторым из них досталось от собак, поэтому теперь они не могут летать. 

Художница открыла приют для диких животных Фото: Unsplash

Отмечается, что о душевном и физическом состоянии птиц заботится художник и руководитель центра реабилитации диких животных Юлия Жеребцова. Она открыла его за свой счет. 

По словам художницы, птицы очень чувствительные и не стрессоустойчивые. Бывает, что иногда они умирают от страха. Она рассказала: 

- Я решила, что раз никто еще не создал приюта, то нужно этим заняться. Я художник. Но у меня папа был ветеринаром, а дедушка был охотник. Они приобщили меня к природе. 

Самых тяжелых и напуганных крылатых пациентов руководитель центра лечит у себя в квартире. В вольеры они переезжают сразу, как окрепнут. Если птица после лечения может летать, ее отпускают на волю. На данный момент приют выпустил 400 птиц. 

Волонтер приюта Никита Марилов поделился: 

- Жалко прощаться. Переживаешь, как птица потом на воле... Потому что там они живут намного меньше, чем в неволе. Но в любом случае это лучшее решение для них. 

Ежедневно в приют поступают звонки от жителей. О раненых птицах сообщают до 20 раз в день. Им объясняют, как правильно осмотреть птицу. Юлия Жеребцова рассказала: 

- Когда люди подбирают птиц, в первую очередь мы объясняем им технику безопасности. Накинуть на нее одеяло-полотенчико и взять в виде букетика. Травмированную птицу лучше держать вертикально, голову накрыть тканью. Когда птица не видит, она спокойнее. Дальше просматриваем крылья на наличие травм. Голову ей закрываем, чтобы птица не клевалась. Прощупываем косточки все. Если травмы есть, их будет видно, косточка будет неровная. 

Сейчас приют занимаются строительством нового утепленного стационара для зимы. Скоро он будет готов принимать новых жильцов, пишет "ОТВ-Екатеринбург".

А недавно жители Самары спасли сову, которую атаковали вороны.


поделиться:


Новости партнеров 16+