sovainfo.ru

Хороший урожай замедлил инфляцию в Самарской области

По итогам июля в Самарской области инфляция замедлилась до 7 %. Наибольший вклад в этот процесс внесли цены на продовольствие: появление на рынке нового урожая в большем объеме, чем годом ранее, способствовало замедлению годового роста цен на морковь, картофель и свеклу.

Хороший урожай замедлил инфляцию в Самарской области Фото: pixabay

В 2021 году тепличные помидоры и огурцы, а также яблоки в достатке – цены на них в годовом выражении снизились. Стабилизировалась в регионе и ситуация с распространением инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц, что способствовало замедлению годового роста цен на куриное мясо и яйца.

Среди непродовольственных товаров продолжили дорожать строительные материалы. Этому способствовали как активный внутренний спрос со стороны жителей региона в связи с увеличением объемов индивидуального строительства и ремонта жилья, так и высокие мировые цены на древесину и металл, что привело к росту издержек производителей строительных материалов.

- Сегодня во многих секторах расширение спроса превышает возможности по наращиваю производства. Прежде всего это касается стройматериалов, мебели, легковых автомобилей. На фоне повышенных инфляционных ожиданий люди решают делать крупные покупки раньше, поэтому рост цен в сегменте непродовольственных товаров пока сохраняется. Расширение объемов продовольствия на рынке способствует замедлению роста цен, что мы и увидели на примере нового урожая овощей, – отмечает управляющий Отделением по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова.

Что касается услуг, то прирост цен на них уменьшился. В июле прошлого года после снятия ряда ограничений спрос на услуги был повышенным. Тогда заметно вырос внутренний турпоток в регион. В текущем году ситуация более ровная. Так, например, стоимость санаторно-курортных услуг в годовом выражении снизилась. Кроме того, замедлился рост цен на модельные стрижки.

По прогнозу Банка России, инфляция в стране к концу 2021 года составит от 5,7 до 6,2 %. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до уровня 4-4,5 % в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4 %.


поделиться: