sovainfo.ru

Хлебозавод в Георгиевке запускает производство новой продукции на молочнокислой закваске

Продукцию хлебозавода из села Георгиевка Кинельского района хорошо знают в Самарской области. Это пшеничный и ржаной хлеб, выпечка, а еще квас по классическому рецепту. Сейчас в ассортименте предприятия появился особый сорт хлеба.

Хлебозавод в Георгиевке запускает производство новой продукции на молочнокислой закваске Фото: Андрей Савельев

Знак качества - мельница

"Хлеб - всему голова" - это мы усвоили с раннего детства. А особую пользу приносят те его сорта, где нет ингредиентов, которые предлагает современная пищевая химия. Именно такой хлеб пекут в Георгиевке.

- Разрыхлители, улучшители, усилители вкуса - всех этих компонентов в нашем хлебе не было, нет и не будет, - утверждает директор ООО "Георгиевский хлебозавод" Людмила Ковалева. - Мы принципиально не переходим на современные технологии и продолжаем выпекать хлеб и хлебобулочные изделия ручной работы только из натуральных компонентов.

Жители Кинельского и соседних районов, областного центра хорошо знают сорта "Пшеничный", "Дарницкий", "Отрубной", "Многозерновой". Особой популярностью, по словам руководителя, пользуется хлеб "Фруктовый". Отличить продукцию Георгиевского хлебозавода можно по отформованному изображению мельницы на нижней поверхности буханки. Ее же можно увидеть на логотипе предприятия.

Хлебозавод уже подготовил и скоро запустит в производство ржаной бездрожжевой "Георгиевский хлеб" на молочнокислой закваске. "Живая" закваска - это сочетание знаний, упорства и большого терпения. Если термофильные хлебопекарные дрожжи любят тепло, то молочнокислые бактерии развиваются при низких температурах. Поэтому закваска созревает в холодильнике. Вырастить ее и работать с ней очень сложно, зато хлеб, уверяет директор предприятия, получается высшего качества.

Ковалева отметила, что благодаря молочной закваске в новом сорте хлеба содержатся пробиотики, витамины группы В от В1 до В12, происходит расщепление углеводов и сахаров, снижается гликемический индекс. Такой хлеб особенно полезен людям с ослабленным здоровьем.

Сертификат на новый сорт уже получили. В этом году ООО "Георгиевский хлебозавод" собирается участвовать с ним в федеральном конкурсе "100 лучших товаров России". А приобрести его можно будет во всех магазинах, где уже продают продукцию хлебозавода. Людмила Александровна лишь сожалеет, что предприятию не удается попасть на полки крупных торговых сетей.

- Мы знаем, что покупатели нашего хлеба - не олигархи. Это и средний класс, и работники предприятий, учителя, врачи, пенсионеры. Поэтому цены не задираем, они вполне конкурентоспособны. Если бы государство законодательно стимулировало торговые сети выделять место для товаров местных производителей, уверена, что продавать наш хлеб им было бы выгодно, - говорит директор хлебозавода.

Ручная работа

Производство на Георгиевском хлебозаводе особое. Здесь не увидишь кардинальной реконструкции и современных линий. Напротив, предприятие готово вложить немалые средства в то, чтобы продлить жизнь тому оборудованию, которое есть и работает уже несколько десятилетий. Почему же здесь не переходят на современные технологии?

Местные специалисты утверждают: если хочешь получить качественный, "живой" хлеб, техпроцесс менять просто нельзя. А воспроизвести его можно только на том оборудовании, которое исторически сохраняется на предприятии, при этом применяется ручная формовка. Дело в том, что современные технологические линии работают с тестом более густой консистенции, и это напрямую отражается на качестве хлеба.

Работать с более эластичным тестом, от которого забиваются и останавливаются поточные линии, можно только вручную. Тяжелый труд. Но это путь, который хлебопеки из Георгиевки выбрали осознанно. Многие из них отдали предприятию по 20 и более лет.

Сейчас Георгиевский хлебозавод - это полторы сотни специалистов, это 20 машин с хлебом, каждый день отправляющихся в магазины. Это хлеб, который несет натуральный вкус и здоровье.

На правах рекламы

Людмила Ковалева, директор ООО "Георгиевский хлебозавод":

- Сила Георгиевского хлеба в том, что более половины технологического процесса по его выпечке - это ручная работа. Наши хлебопеки - настоящие мастера своего дела, они любят и умеют печь "живой" хлеб самого высокого качества.
 

Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+