sovainfo.ru

Хлеборобы вышли в поля: в Похвистневском районе приступили к севу яровых культур

К весенним полевым работам агрохозяйства муниципалитета подошли со стопроцентной готовностью: сельхозтехника, семенной материал и дизельное топливо в наличии. Полным ходом идет подкормка озимых и предпосевная подготовка почвы. В трех хозяйствах уже начался сев пшеницы и ячменя.

Хлеборобы вышли в поля: в Похвистневском районе приступили к севу яровых культур Фото: предоставлено администрацией района

По данным администрации Похвистневского района, к началу весенних полевых работ машинно-тракторный парк был полностью подготовлен и укомплектован всей необходимой техникой. Господдержка помогла хозяйствам произвести закупки новых сельхозмашин. В нынешнем сезоне в полях будут трудиться 321 трактор, 165 грузовых автомобилей, 137 сеялок и сеялочных агрегатов, а также 169 культиваторов всех марок. На проведение сельхозработ нынешней весной району нужно 1600 тонн дизельного топлива – весь необходимый объем уже в хранилищах. Общая площадь сельскохозяйственных земель в районе составляет 103,5 тысяч га. Посевная площадь под урожай текущего года – 84 тысячи га, из них зерновой клин составит 43,2 тысячи га.

Как рассказал заместитель главы Похвистневского района - руководитель управления развития агропромышленного комплекса Аркадий Ефремов, хозяйства района дружно выходят в поля. По данным на 28 апреля, покровное боронование зяби выполнено на площади 37,8 тысяч га, что составляет 63 процента от плана. Этот вид работ будет завершен уже к концу недели. Подкормка удобрениями озимых произведена на площади 10,8 тысяч га (60% от плана).

Стопроцентная готовность имеется и по посадочным материалам - объем закупленных семян полностью удовлетворяет потребности агрохозяйств на посевную. Под яровой сев зерновых культур имеется 4752 тонны семян, из них 4,2 процента –элитная группа. Как и в прежние годы, предпочтение отдается районированным сортам самарской селекции. Семян подсолнечника и кукурузы завезено 107 тонн и 81 тонна, соответственно.

Если говорить о сортовом составе подсолнечника, то он представлен российскими и зарубежными сортами в пропорции 50 на 50 с дальнейшей тенденцией к увеличению доли отечественной селекции.

Озимыми в Похвистневском районе засеяно 18 тысяч га (17,5 тыс. га – пшеница и 0,5 тыс. га - рожь). Сейчас ведется объезд полей и обследование состояния посевов - зиму они пережили в целом неплохо. По словам руководителя управления, основные площади находятся в хорошем и отличном состоянии, около 2 тысяч га ослаблены, но их восстановят агрохимическими методами.

Яровой сев будет выполнен на общей площади 58 тысяч га. Зерновыми будет засеяно 25 тысяч га (твердая пшеница, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо, сорго, горох, нут, чечевица). Под технические культуры отведено 29,2 тысяч га (подсолнечник - 27 тыс. га, соя – 1854 га). Кормовыми культурами засеют 9,8 тысяч га. Под парами в этом сезоне находятся 17 тысяч га земли.

В трех хозяйства уже приступили к севу яровых культур: в хозяйстве «Радуга» сеют ячмень, компания «Орловка» засевает поля пшеницей, фермер Исхаков сеет овес. Сев ранних зерновых планируется завершить на майские праздники, в эти же дни начнется сев подсолнечника, кукурузу будут сеять в третьей декаде мая.

- Сроки выхода в поля соответствуют средним многолетним значениям для нашего района. Состояние почвы характеризуется хорошей влагозарядкой - это после двух лет засухи. Таяние снега было равномерным, практически вся влага ушла в почву – ручьев было мало. Кроме того, благодаря снежной зиме, поднялась вода в колодцах, - отметил замглавы Похвистневского района.


поделиться:


Новости партнеров 16+