sovainfo.ru

"Кедры России" - в Самаре: сотрудники Куйбышевского НПЗ присоединились ко всероссийской акции

Всероссийский проект "Кедры России" в очередной раз стартовал по всей стране. В нем участвуют более 65 регионов, в том числе и Самарская область. В рамках проекта волонтеры под руководством кураторов высаживают кедры на территории социальных учреждений, во дворах, парках и скверах, в лесах и по берегам рек. Присоединились к акции и самарские нефтепереработчики и высадили саженцы кедров на территории городской больницы № 8.

"Кедры России" - в Самаре: сотрудники Куйбышевского НПЗ присоединились ко всероссийской акции Фото: предоставлено АО "Куйбышевский НПЗ"

Тенистый долгожитель

Кедр считается одним из символов России. Он обладает уникальными лечебными свойствами. Кроме того, это дерево – долгожитель. Кедр живет в среднем 1000 лет и более, несмотря на то, что растёт медленно, прибавляя всего по несколько сантиметров в год. Кедровые деревья часто применяют для озеленения парков и скверов. Их раскидистая крона декоративна и создает обширную тень. Дерево может достигать 50 м в высоту и подходит для формирования аллей.

Именно за эти замечательные качества кураторы проекта "Кедры России" выбрали это вечнозеленое дерево из семейства сосновых для посадки в городах и сельской местности нашей страны. За четыре года существования проекта "Кедры России" активисты по всей России вырастили около 5 млн саженцев, которые отправили в десятки регионов.


Фото: предоставлено АО "Куйбышевский НПЗ"

Нужное дерево – в нужном месте

Задачи координаторов проекта - составление реестров мест, где необходимо высаживать деревья – территории детских садов и школ, больниц и поликлиник, дворы, детские и спортивные площадки, водоемы, овраги, места пожаров и вырубок.

Для Самарской области в числе других определили территорию посадки возле городской больницы № 8. Сотрудники КНПЗ сажали росточки по специальной технологии, ведь важно не повредить корневую систему.

Как отметила начальник отдела охраны окружающей среды предприятия Анна Ильина, такие акции помогают узнать об особенностях посадки разных пород деревьев, о специфике ухода за ними и приживаемости в нашем регионе.

- Прекрасная акция, не только полезная для окружающей среды, но еще и своеобразный мастер-класс по посадке деревьев, - сказала она.

"Кедровые" секреты просты. Самое лучшее время для посадки этих деревьев - весна и осень. Саженец на постоянное место следует пересаживать вместе с комом земли и как можно скорее. Землю предварительно вскапывают, размер посадочной ямы на 30 % больше земляного кома. Если почва недостаточно плодородная, можно добавить торф или перегной. Надо помнить, что корни растений чувствительны к застою влаги, поэтому необходим дренажный слой из гальки, керамзита или колотого кирпича толщиной 10 см. Деревце можно укрепить колышком.


Фото: предоставлено АО "Куйбышевский НПЗ"


поделиться:


Новости партнеров 16+