sovainfo.ru

Каждый пятый житель Самарской области имеет финансовые накопления

Таковы результаты исследования, проведенного региональным "Информационным аналитическим центром" весной нынешнего года. В рамках него социологи изучали модели финансового поведения жителей региона, их отношение к накоплениям.

Каждый пятый житель Самарской области имеет финансовые накопления Фото: Ксения Морозова

Специалисты опросили 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Результаты исследования: у жителей Самарской области нет единого мнения относительно надежных способов хранения сбережений. Наибольшее доверие вызывают банковские вклады, хранение наличных денег в рублях и покупка недвижимости.



Банковским вкладам и покупке недвижимости отдают предпочтение жители Самары, реже – сельчане. Последние в целом реже всех опрошенных планируют копить деньги и не доверяют никаким способам хранения.

Социологи отмечают, что мнения отличаются в зависимости от возраста. Так, говоря о надежности тех или иных способов сбережения, представители старшего поколения продемонстрировали наибольшую недоверчивость. Молодежь, наряду с традиционными способами хранения, уверена в надежности и современных финансовых инструментов, например, таких, как покупка криптовалюты.

- На фоне невысокого уровня доверия к разным способам хранения накопленных денег, финансовое планирование и откладывание части денежных доходов на долгосрочные сбережения характерны для небольшой части населения Самарской области, - отметили региональные социологи. - Так, определенные накопления в настоящий момент имеет каждый пятый житель региона, еще 15 % планируют начать откладывать деньги в 2023 году. В то же время больше половины жителей региона тратят на повседневные расходы все свои средства и не собираются откладывать какую-либо часть.

Исследование показало, что городские жители чаще говорили о целесообразности формировать накопления. В этом смысле наиболее активными в плане сбережений оказались жители Самары, которые чаще остальных уже имеют некоторый скопленный капитал. Сельчанам реже удается накопить деньги и в обозримом будущем большинство из них не видит такой возможности, отметили социологи.

- Большинство жителей региона делают сбережения просто на "черный день", без четкой финансовой цели. Причем считают необходимым сформировать себе финансовую подушку безопасности в основном городские жители, представители старшего поколения, жители со средним и низким уровнем достатка, то есть более финансово уязвимые группы, - отмечают социологи. - Конкретные цели и мечты, на которые жители области откладывают деньги, упоминаются гораздо реже.

Среди последнего наиболее популярными являются приобретение недвижимости или автомобиля. Такие цели чаще называют молодежь, обеспеченные граждане и жители Тольятти, малых городов и сельских районов губернии.


поделиться:


Новости партнеров 16+