sovainfo.ru

"Казанскому стрелку" Ильназу Галявиеву вынесли судебный приговор

Верховный суд Татарстана вынес решение по делу Ильназа Галявиева, который в мае 2021 года убил 9 человек в казанской гимназии № 175. Его приговорили к пожизненному заключению и штрафу в 22 млн рублей в качестве взыскания за моральный ущерб потерпевших, пишет Татцентр.

"Казанскому стрелку" Ильназу Галявиеву вынесли судебный приговор Фото: unsplash.com

Следствие по делу "казанского стрелка" длилось почти два года. 11 мая 2021-го 19-летний Галявиев совершил нападение на гимназию № 175 Казани.

Вооружившись охотничьим ружьем и самодельным взрывным устройством, он взорвал дверь, ворвался в школу, но вахтер успела нажать на тревожную кнопку, а директор по громкой связи велела всем закрыться в кабинетах. За 8 минут парень расстрелял несколько десятков человек. Девяти выжить не удалось, в том числе погибли семь детей. 139 человек получили ранения.

Окончательное обвинение Галявиеву предъявили еще в декабре 2021 года, сразу обозначив возможность пожизненного заключения из-за тяжести преступлений. Следствие настаивало на четырех статьях Уголовного кодекса: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. По итогам психолого-психиатрической экспертизы казанца признали вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.


поделиться:


Новости партнеров 16+