sovainfo.ru

Карта болельщика – надо успеть: как получить пропуск на матчи чемпионата России по футболу

В среду, 20 июля, на заседании Правительства Самарской области, которое провел первый вице-губернатор – глава кабмина региона Виктор Кудряшов, обсудили в частности вопросы, связанные с оформлением карты болельщика на матчи очередного сезона чемпионата России по футболу и развитием студенческого спорта в губернии.

Карта болельщика – надо успеть: как получить пропуск на матчи чемпионата России по футболу Фото: sovainfo.ru

Член молодежного правительства Самарской области по направлению "Спорт" Владислав Коробков отчитался о работе за I полугодие 2022 года. Участие в спортивных событиях, оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья в занятиях спортом, общественных и патриотических мероприятиях, волонтерской работе.

- У нас сейчас есть конкретная задача, очень важная, ускорить оформление карт болельщика жителями Самарской области, - подчеркнул Виктор Кудряшов. - Мы вошли в число пилотных регионов, где эта система будет в первую очередь внедряться. Здесь нужна ваша активная организационная, пропагандистская работа, в том числе среди молодежи.

Первый вице-губернатор напомнил, что 31 июля "Крылья Советов" проведут первый домашний матч, и уже на него доступ болельщиков будет осуществляться строго по Fan ID. Сегодня чуть более четырех тысяч человек оформили эту карту.

- Хотя я знаю, что интерес к нашей команде и к предстоящему матчу гораздо больше. Учитывая отличную игру нашей команды в первом матче, я уверен, что огромное количество болельщиков захотят посетить эту игру. И для того, чтобы не было неудобств, чтобы люди могли прийти на стадион, конечно, нужно в кратчайшие сроки всем получить Карту болельщика. Я сам это сделал буквально вчера - зашел на портал "Госуслуги", в раздел "Прочие услуги", несколько простых манипуляций и получил эту карту. Естественно, нужно приехать в МФЦ для того, чтобы ее физически забрать.

Виктор Кудряшов рассказал, что в МФЦ для этого организованы дополнительные окна. Да, это занимает какое-то время, но сейчас идет работа над тем, чтобы ускорить процесс получения Карты болельщика.

- Всех, кто любит футбол, кто планирует посетить матч, я призываю получить карту как можно быстрее, не откладывать на последний день, - сказал Виктор Кудряшов.

Александр Фетисов призвал всех руководителей ведомств и муниципалитетов, участвующих в заседании, предпринять усилия для того, чтобы активизировать работу:

- Отдельно обращаю внимание на то, что водителям также необходимо получить карту болельщика, иначе автомобиль не сможет заехать на территорию стадиона. Приобретение билетов по групповой заявке также не освобождает от необходимости оформления Fan ID.

Говоря о популяризации спорта среди молодежи, Виктор Кудряшов отметил:

- У нас очень много активных студентов. Многие ребята, которые еще в школе занимались спортом, причем на достаточно высоком уровне, имея спортивные разряды, получают прекрасную возможность продолжить свое спортивное развитие уже в вузах. И конечно, очень важно, чтобы был дополнительный стимул. Это участие в студенческих соревнованиях, в кубках городов, в чемпионатах региона. Необходимо более активно задействовать студентов, общественников, членов молодежного правительства в пропаганде студенческого спорта. Его надо выводить на новый уровень. У нас создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Уверен, что идеи, которые сами студенты готовы предложить по организации соревнований, будут очень востребованы. Надеюсь, члены молодежного правительства эту тему подхватят, и студенческий спорт в регионе будет развиваться и давать новых чемпионов.


поделиться:


Новости партнеров 16+