sovainfo.ru

Камышлинский результат: аграрные, спортивные и культурные итоги 2022 года

Новые объекты социальной инфраструктуры, увеличение посевных площадей, обновление сельхозтехники, усиление поддержки предпринимателей -­ на этом были сосредоточены в прошлом году власти Камышлинского района. В непростой год мобилизовать усилия помогали грамотное администрирование, спортивная выдержка и национальные традиции.


16 марта глава Камышлинского района провел отчетную конференцию, на которой подвел итоги работы в 2022 году и рассказал о приоритетных направлениях деятельности на предстоящий.

- Прошлый год проверял нас на прочность в экономическом, физическом, да и в психологическом плане. Разделив нашу жизнь на "до" и "после", он войдет в историю как год начала специальной военной операции и вхождения в состав России республик Донбасса, Херсон­ской и Запорожской областей. Невзирая на все сложности, в течение года мы планомерно решали основные вопросы, волнующие жителей района. Осуществить удалось многое, - сказал глава муниципалитета.

В связи с изменением экономической обстановки в 2022 году администрация района применила особый порядок исполнения бюджета. Разработали антикризисный план, пересмотрели доходы бюджета и распределили расходы с учетом приоритетов.

Несмотря на пессимистические прогнозы, собственные доходы района в 2022-м составили 38,1 млн рублей, что на 9,9 % больше, чем было годом ранее. А сельские поселения заработали 44,2 млн. Прирост - 27,6 %.

  Год земли

Сельское хозяйство всегда было приоритетной сферой экономики Камышлинского района. В период же антироссийских санкций продовольственная безопасность и качество жизни населения напрямую зависят от развития аграрного сектора. В районе работают 32 крестьянско-фермерских хозяйства и семь сельхозорганизаций. Общую посевную площадь району в прошлом году удалось увеличить на 127 гектаров, она составила 28 439 га. Сезон был урожайный для всей области, поэтому даже в северном районе валовой сбор зерна на 67 % превысил результат 2021 года и составил 47 тыс. тонн. Зерновых и зернобобовых культур собрали по 26 центнеров с гектара.

Почти половина от валового сбора зерна в районе приходится на самое крупное аграрное предприятие муниципалитета - ООО "СХП "Раздольное". Оно не только выращивает больше всех пшеницы, подсолнечника, льна и гороха, но и является локомотивом в продвижении новых технологий. По итогам года "Раздольное" заняло первое место, намолотив 20,9 тыс. тонн зерна при урожайности 32 центнера с гектара. Хороший результат показали и крестьянско-фермерские хозяйства: на их долю пришлось 30 % от общего сбора зерна - более 14 тыс. тонн.

  Инфраструктура и благоустройство

Генеральная задача муниципальных властей, прописанная в стратегии развития Камышлинского района, - создать условия для социально ориентированного бизнеса, комфортного проживания людей и гармоничного развития личности. Инструменты для ее решения предлагают национальные проекты и региональные программы.

В 2022 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" благоустроили две дворовые территории многоквартирных домов в селе Камышла на общую сумму 2,9 млн рублей. Отремонтировали три общественные территории - площадку около родника "Варлан" в Камышле, сквер имени Зыя Ярмаки в селе Старое Ермаково и дет­скую спортивную площадку в Новом Усманово. Совокупно на эти работы потратили около 5 млн рублей. Благодаря этому же нацпроекту стартовало строительство водозабора № 2 и водопровода в районном центре. Завершить должны до конца нынешнего года. Протянут более 9 километров сетей, смонтируют 190 колодцев, установят водонапорную башню и построят водозабор.

В 2023 году власти продолжат благоустройство сквера в Камышле на улице Красноармейской, зоны отдыха на улице Мусы Джалиля и возле школы-интерната имени Акчурина. На это отведено около 4,5 млн рублей.
Инициативы жителей воплощают и за счет губернаторского проекта "СОдействие". По нему в 2022 году построили водопровод в селе Байтуган, в Камышле построили игровую площадку и отремонтировали зал "Батыр", в котором теперь с комфортом занимаются борьбой, карате, гиревым спортом и настольным теннисом и дети, и взрослые.

Важным событием ушедшего года стало и окончание капитального ремонта школы в селе Старое Ермаково. В здании заменили все коммуникации, закупили новую мебель и оборудование, благоустроили территорию. Средства выделили по государственной областной программе "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений".

  Культура спорта и традиций

51 % жителей муниципалитета, по информации администрации, систематически занимаются физической культурой и спортом. Они становятся все доступнее: за девять лет в районе построили несколько универсальных площадок.

Камышлинский район - областная столица биатлона. Здесь зарегистрирована региональная профильная федерация. С 2018 года на местной базе лыжно-биатлонной трассы "Беркут" проводят соревнования межрегионального масштаба. В баталиях по пневмо-биатлону принимают участие сильнейшие лыжники Самарской и Оренбургской областей, Татарстана и Башкирии. В 2022 году мужская и женская команды Камышлинского района стали победителями этих соревнований. В этом году лыжно-спортивную трассу по биатлону посетил президент Союза биатлонистов России, двукратный олимпийский призер Виктор Майгуров.

- Мечта камышлинцев - приобщить к биатлону всех жителей губернии. Спорт должен стать стержнем профилактической работы с молодежью. Нужно и дальше вовлекать в спортивную жизнь подростков, развивать забытые виды спорта, популяризовать семейный спорт, - убежден Рафаэль Багаутдинов.

Большая часть жителей Камышлинского района - татары. В районе 13 мечетей, здесь соблюдают религиозные обряды, чтут духовные традиции. В образовательных учреждениях преподают татарский язык. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России работа районных учреждений культуры была нацелена прежде всего на продвижение национального наследия малой родины, сохранение традиций. Самыми яркими событиями прошлого года, по мнению главы района, стал межрегиональный национальный фестиваль "Театральная мозаика Камышлы". На нем Камышлинский народный театр занял первое место. Детскому хореографическому коллективу "Серпантин" было присвоено звание "Образцовый художественный коллектив". Под вторым номером значимых культурных событий года прошла межрегиональная научная конференция "Камышла - родина Сейфи Сараи". В ней приняли участие ученые, изучающие жизнь и творчество литературного и политического деятеля Золотой Орды. Исследователи предполагают, что "самый тонкий и изящный" золотоордынский поэт XIV века родился в селе Камышла нынешней Самарской области.

  Помогают бойцам

Как и жители всей области, камышлинцы активно помогают бойцам, участвующим в специальной военной операции. В районе собрали 2,3 млн рублей, закупили и отправили более 2 тонн груза для бойцов - оптические прицелы, теплые вещи, средства защиты, медикаменты, продукты, средства гигиены и прочие предметы, необходимые в быту. Недавно землякам купили два вездехода УАЗ.

Такая помощь очень нужна "за ленточкой". Одно из доказательств - видеоролик, который продемонстрировали на отчетном собрании. С экрана бойцы-камышлинцы передали привет и благодарность землякам.

- Спасибо большое за то, что поддерживаете нас и наши семьи. Если кто-то думает, что все ваши труды напрасны, он ошибается. Весь ваш труд мы видим, мы чувствуем вашу поддержку. Победа будет за нами! - обратился к односельчанам один из военнослужащих.


   Фото: Екатерина Климова


Рафаэль Багаутдинов, глава Камышлинского района:


   - ­ В нынешней ситуации говорить о планах сложно: трудно представить, с какими последствиями антироссийских санкций мы еще столкнемся. Тем не менее считаю, что взятый Президентом политический курс верен, и мир, к которому стремится Россия, обязательно будет достигнут. Уверен, что с поддержкой земляков мы успешно решим поставленные задачи, ведь в Камышлинском районе живут и трудятся замечательные люди. Наши сплоченность и настрой на успех позволят преодолеть трудности.


поделиться: