sovainfo.ru

Кампус как точка притяжения для ученых и студентов из регионов и зарубежных стран

В Самарском университете имени Королева состоялась стратегическая сессия, посвященная началу проектирования международного межвузовского кампуса на территории около стадиона "Солидарность Самара Арена".

Кампус как точка притяжения для ученых и студентов из регионов и зарубежных стран Фото: предоставлено пресс-службой Самарского университета


Участие в работе сессии приняли представители образовательных центров федерального уровня, имеющие опыт создания инновационных пространств и работы в них, - это Московская школа управления "Сколково", "Сколтех" и университет Иннополис.

В Самарской области в рамках нацпроекта "Наука и университеты" реализуется проект по созданию международного межвузовского кампуса. Проектированием масштабного комплекса занимается архитектурное бюро "Студия 44" из Санкт-Петербурга.

Обращаясь к участникам сессии, ректор Самарского университета имени Королева - ключевого бенефициара проекта - Владимир Богатырев подчеркнул, что ученые, преподаватели и студенты являются участниками нескольких этапов работы. Так, в августе в ходе стратегической сессии "Самара: проектируя кампус будущего вместе" определялась модель управления кампусом, профиль и направления его специализации.

- Сейчас мы подошли к этапу проектирования объекта, к обсуждению его визуального облика и смыслового наполнения, - отметил ректор. - Анализируя опыт коллег, на данном этапе мы понимаем, что нам ближе проектные облики ИТМО Хайпарк в Санкт-Петербурге и Московской школы управления "Сколково".
Елена Голикова, модератор сессии, представитель ВЭБ.РФ, призвала участников к сотворчеству, и попросила их сформулировать черты масштабного пространства межвузовского кампуса, которое бы вдохновляло и было рассчитано не на три-пять лет, а на несколько поколений.

Евгений Бобров, проректор университета "Иннополис", поделился с участниками сессии опытом проектирования и эксплуатации кампуса рядом с Казанью. Сейчас в "Иннополисе", представляющем собой город в городе, живут 8 тысяч человек - это студенты, ученые, предприниматели, резиденты особой экономической зоны. Средний возраст жителей "Иннополиса" - 31 год. Для них построены жилые кварталы, научные лаборатории, общежития, кафе, магазины, коворкинги. В "Иннополисе" проводятся более 200 выставок и концертов в год.

- Работа, саморазвитие, семья и отдых - вот четыре кита, на которых строится жизнь "Иннополиса". Мы многое сделали для того, чтобы люди, попадающие в наш город, захотели сюда вернуться.
Екатерина Симакова, руководитель архитектурного управления Сколковского института науки и технологий и Андрей Захаров, руководитель лаборатории кампуса "Сколтеха", рассказали, что команда "Сколково" прошла полный трек по созданию кампуса. В результате недалеко от центра Москвы созданы современные классы-трансформеры для студентов, ученых, индустриальных партнеров, а у каждой научной лаборатории есть свое офисное пространство.

Виктор Голубев, аналитик "Молтен Консалтинг", совершил для участников сессии экскурс по лучшим мировым университетским кампусам, познакомив их с опытом самых эффективных проектов в Швейцарии, Франции, Великобритании, США, Германии, Португалии и Швеции.

Антон Яр-Скрябин, партнер архитектурного бюро "Студия 44", которому и предстоит создать проект кампуса в Самарской области, представил уже реализованные бюро и только строящиеся проекты университетских кампусов - в Санкт-Петербурге (ИТМО и СпбГУ), Нижнем Новгороде и в Сочи ("Сириус"). Также он выступил с презентацией двух проектных решений международного межвузовского кампуса в Самаре. Оба проекта отличает технологичность, комфортная городская среда, благоустройство, обилие зеленых насаждений. Что касается научной и образовательной инфраструктуры, то "Студия 44" предлагает создать вблизи стадиона максимально открытые, уютные и дружелюбные пространства для коммуникации и обмена знаниями между студентами, учеными и предпринимателями. Пространства, которые будут стимулировать всех участников процесса на взаимодействие и станут настоящими точками притяжения не только для жителей области, но и других регионов и зарубежных стран.

Ранее мы писали о сроках проектирования межвузовского кампуса


поделиться:


Новости партнеров 16+