sovainfo.ru

Какие мероприятия пройдут в День памяти и скорби 22 июня 2021 года в Самаре

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Во вторник, 22 июня, Самарская область, как и вся Россия, отметит День памяти и скорби. Правительство 63-го региона опубликовало подробную программу мероприятий.


Акция стартовала в понедельник, 21 июня, на площади Славы. На большом экране ведется трансляция "Книги памяти" - имён жителей нашей области, погибших в Великой Отечественной войне.

В ночь на 22 июня в Самаре впервые пройдёт международная акция "Огненные картины войны". Из 12 тысяч свечей волонтёры выложат Ил-2 и слово "помним".

А во вторник, 22 июня, стартует всероссийское мероприятие "Аист на крыше". Участники хором исполнят одноименную песню. К ним смогут присоединиться все желающие на площади Славы. С 12:00 до 14:00 волонтеры раздадут синие платочки в знак памяти о вкладе женщин в Победу.

В 11:00 в парке Победы будут уложены капсулы артиллерийских снарядов с землёй с мест гибели пограничников - уроженцев нашего региона. В 13:00 к Вечному огню возложат цветы, прозвучит гимн РФ, будет дан 10-кратный ружейный залп.

Кульминацией событий 22 июня станет Общероссийская минута молчания. Её трансляция пройдёт в 13:15 на телеканале "Губерния", сайте sova.info, и в официальной группе СОВА в социальной сети ВКонтакте, а также в пабликах "Самарская область" ВК и в "Одноклассниках".

Памятные мероприятия пройдут и в других городах 63-го региона. Жители Тольятти, Новокуйбышевске, Октябрьска, Похвистнева, Нефтегорска, сел Борское, Елховка, Исаклы и Клявлино смогу почтить память погибших на войне земляков.


поделиться:


Новости партнеров 16+