sovainfo.ru

Как заработать в кризис? Самарский экономист - о финансовых хитростях

Можно ли заработать в кризис, как уберечь свои финансы от краха и стоит ли делать сейчас большие покупки? На эти вопросы sova.info ответил самарский экономист Вадим Левитан. 

Как заработать в кризис? Самарский экономист - о финансовых хитростях Фото: pixabay

Банки завлекают большими ставками по вкладам, кто-то предлагает приобрести автомобиль "пока ещё дёшево", а некоторые финансовые аналитики рекомендуют хранить сбережения под матрасом. Как не попасться в денежную ловушку и чего действительно стоит опасаться, рассказал Вадим Левитан. 
 
Большие ставки - большой риск? 
 
Небывалые ставки по вкладам выглядят заманчиво. Но многие граждане опасаются сейчас доверять свои личные сбережения банкам. Экономист Вадим Левитан подчеркнул, что, наоборот, россиянам необходимо воспользоваться такой привилегией. 
 
Специалист напомнил, что в такой банковской практике нет новизны. Повышенные ставки уже были в 2008 и 2014 годах. И благодаря им граждане могут не только сохранить свои сбережения, но и "отбить" инфляцию. Вадим Левитан пояснил:

 
- Ключевая ставка вкладов повышается специально. Коммерческим банкам необходимо привлекать для себя ресурсы - средства вкладчиков. Поэтому сейчас можно наблюдать, что многие банки завлекают граждан выгодными предложениями. Правда, они, как правило не долгосрочные: на 1-3 месяца. Но и этого достаточно, чтобы остаться "в плюсе".   
 

Специалист также подчеркнул, что бояться вкладов в нынешнее время не стоит, так как большинство денег застраховано агентством страхования. Однако перед заключением финансовой сделки необходимо узнать, входит ли банк в систему страхования вкладов. 
 
Брать или не брать, вот в чем вопрос 
 
В отличие от вкладов, по словам экономиста, с кредитами дело обстоит сложнее. 

 
- Здесь обратная сторона медали. При поднятии ставки по вкладам, поднимается и ставка по кредитам. Потому что банк должен что-то зарабатывать, если он привлёк вклад, например, под 20 %, то он должен выдать в кредит ещё большую ставку. Банковская маржа в этом случае должна быть около 4-5 %.
 

Специалист подчеркнул, что при падении ставки вкладов уменьшится и кредитная ставка. И пока оба этих показателя находятся на максимуме, брать ипотеку или кредит точно не стоит. 
 
Вадим Левитан отметил, что также дело обстоит и с крупными покупками. На время этот вопрос лучше отложить. Экономист посоветовал сейчас совершать минимальное количество движений с финансами, так как одно необдуманное решение может привести к потерям. 

 
- Сейчас поздно делать какие-то крупные покупки. Главное - не поддаться той панике, которая вокруг происходит, и тогда финансы будут сохранены. 
 

Как оформить кредитные каникулы и кому они положены, самарский экономист рассказал здесь.


поделиться:


Новости партнеров 16+