sovainfo.ru

"Как во время ЧМ-2018": разбираемся, что такое карта болельщика, как ее оформить и почему без нее не пустят на футбол

В России с 4 июля 2022 года начнется оформление электронной карты болельщика для посещения матчей российской премьер-лиги. Получить ее можно будет через "Госуслуги". Рассказываем, как это сделать.

"Как во время ЧМ-2018": разбираемся, что такое карта болельщика, как ее оформить и почему без нее не пустят на футбол Фото: unsplash

Новая цифровая карта нужна для безопасного и комфортного посещения футбольных матчей. Ее номер понадобится для покупки билетов и абонементов, а также для оформления доступа на стадион по аккредитации. Без этого попасть на футбол не получится.

Поэтому оформить карту обязательно нужно всем, кто планирует находиться на стадионе в день матча. Она пригодится болельщикам, организаторам, участникам соревнований, а также журналистам и сотрудникам СМИ. 

Что для этого нужно?

Любой человек сможет получить новую карту болельщика абсолютно бесплатно. Подать заявление можно через портал "Госуслуги" из любого региона. 

После заполнения данных необходимо посетить МФЦ, чтобы подтвердить личность. Сделать это можно в одном из 11 субъектов, где есть клубы-участники РПЛ. 

Какие документы и данные понадобятся?

Для оформления карты болельщика нужны только самые необходимые документы - паспорт или свидетельство о рождении для детей младше 14 лет, фото, адрес электронной почты и номер телефона. 

После прохождения всех этапов карту выдадут в электронном виде. Храниться она будет также на "Госуслугах", там же будут и билеты. 

Футбольное нововведение прокомментировал член Общественной палаты РФ Павел Покровский. Он отметил: 

- Сейчас многие посещают стадионы семьями: с женами, с детьми. И они должны чувствовать себя на стадионе не только комфортно, но и безопасно. Введение Fan ID, в первую очередь, на это и направлено - на повышение безопасности на стадионе во время матчей. Чтобы снизить вероятность проникновения подозрительных личностей в место столь массового скопления людей. Уверен, любителей футбола не отпугнет введение карты болельщика. Все мы помним опыт чемпионата мира, где была такая практика - и ни у кого никаких вопросов не возникало. Причем сегодня оформить ее просто: достаточно зайти на "Госуслуги" и заполнить заявку. 

Где пригодится карта уже этим летом?

Известно, что в ближайшие месяцы карта будет нужна для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах пяти городов. Это Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Сочи. Однако с декабря она понадобится и на остальных стадионах клубов РПЛ в 11 городах. Напомним, это Москва, Санкт-Петербург, Самарская, Свердловская, Нижегородская, Ростовская, Московская, Оренбургская, Воронежская области, Краснодарский край и Чечня.


поделиться:


Новости партнеров 16+