sovainfo.ru

Как вести себя при обморожении: в Самарскую область придут сильные морозы

Простые правила оказания первой помощи могут спасти пострадавшего.


В ближайшие дни на территории Самарской области синоптики прогнозируют сильные морозы. Местами столбики термометров дойдут до отметки в -33 градуса. В регионе объявлен жёлтый уровень опасности. 

В МЧС советуют минимизировать нахождение на улице и тщательно следить за здоровьем, не допуская переохлаждения. Если все-таки произошло обморожение, необходимо соблюдать простые правила. 

Прежде всего, нужно перенести пострадавшего в тепло и снять с него промерзшую одежду и обувь. Руки и ноги следует растереть смоченной спиртом салфеткой, после - опустить их в едва теплую воду, постепенно доводя ее в течение получаса до температуры тела.

Пострадавшего при этом нужно тепло укутать и обеспечить неподвижность обмороженных участков, так как кровеносные сосуды в них становятся очень хрупкими, есть вероятность кровоизлияния. Можно дать выпить горячего чая или молока. Важно: в случае подозрения на переохлаждение немедленно следует вызвать скорую помощь.  

Стоит помнить и о том, чего делать категорически нельзя. Растирать тело снегом, резко согревать пострадавшего и смазывать кожу жирными мазями и маслами - строго запрещается. Также не стоит давать человеку алкоголь, кофе и вскрывать самостоятельно пузыри на обмороженных участках.


поделиться:


Новости партнеров 16+