sovainfo.ru

Как в Самарской области развивается бизнес, созданный женщинами

В пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" прошел круглый стол, приуроченный к Дню женского предпринимательства, который отмечается 19 ноября.

Как в Самарской области развивается бизнес, созданный женщинами Фото: Юлия Рубцова

Президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев отметил, что из почти тысячи юридических лиц - членов ТПП около 15 % составляют предприятия, которыми руководят женщины. Спектр деятельности таких компаний велик. Это не только очевидные и популярные юриспруденция, сфера красоты, услуги социального характера для детей и пожилых людей, но и такие неожиданные, казалось бы, отрасли как, например, сбор отходов или химия.

Фото: Юлия Рубцова  

  - Современные женщины дают фору мужчинам и возлагают на себя больше ответственности, проявляют больше инициативы. Лишнее тому подтверждение - традиционный конкурс "Женщина - директор года", который проходит в регионе уже 10 лет, - отметил Фомичев.

  Руководитель комиссии по социальному предпринимательству регионального отделения общественной организации "Опора России" Ольга Кондрашова отметила, что женское предпринимательство выделено в отдельное движение на государственном уровне.

Фото: Юлия Рубцова  

  - Это обусловлено тем, что доля женщин в малом и среднем бизнесе в сравнении со странами с развитой экономикой очень мала, - пояснила Кондрашова. - Именно для развития малого и среднего предпринимательства, которое является, как известно, оплотом экономики, возникло направление женского предпринимательства для тиражирования его успешных практик.

  По словам Кондрашовой, 90 % женщин-предпринимателей в России занимаются бизнесом, связанным с социальной сферой. Они возглавляют детские образовательные учреждения, развивающие центры, организации сферы здравоохранения и другие.

  О мерах господдержки, оказываемых предпринимателям, рассказала директор Гарантийного фонда Самарской области Юлия Красина.

Фото: Юлия Рубцова  

  - Сейчас и на федеральном, и на региональном уровне женское предпринимательство в приоритете. Отдельной программы для женщин нет, но есть льготные условия. Существуют залоговые программы с дифференцированной ставкой. Для социального бизнеса она минимальная и составляет 1 процент годовых. Размер ставки 3,75 процента годовых действует для предпринимателей, чей бизнес зарегистрирован в моногороде и относится к числу приоритетных. Максимальная ставка по залоговым программам составляет 5,625 процента. Сумма поддержки может составить от 100 тысяч до 5 миллионов рублей, - сообщила Красина. - В прошлом году около трети от общей суммы займов была выдана женщинам. В этом году Гарантийный фонд выдал 373 миллиона рублей, из них 87 миллионов получили женщины.

  Для развития женского бизнеса в регионе запустили специальные обучающие программы. Директор Информационно-консалтингового агентства Самарской области Наталья Дейч рассказала о проекте "Мама - предприниматель".

Фото: Юлия Рубцова  

  - Этот проект ориентирован на женщин, имеющих несовершеннолетних детей, которые либо планируют открыть свой бизнес, либо зарегистрированы в качестве предпринимателя на момент входа в программу не более одного года, - пояснила она. - Проект активно развивается в Самарской области четвертый год. И если в первом сезоне на участие было подано 35 заявок, то в этом году их было около 400.

    По словам Дейч, Самарская область - одна из немногих в России, где проект реализуют сразу в трех муниципалитетах. Проводится проект Минэкономразвития региона при поддержке партнеров, в том числе "Опоры России" и банка "Открытие". Конкурсный отбор довольно серьезный. Из каждого города - Самары, Тольятти, Сызрани - к участию допускается не более 35 человек. В этом году право пройти обучение получили 88 женщин, 15 из них стали участницами областного финала. Размер гранта, который получает победительница, составляет 100 тысяч рублей.

  - Главная ценность проекта даже не в финансовой поддержке, хотя это тоже важно, а в общении с опытными спикерами, опыте и полученных знаниях, - сказала Дейч. - Практика показывает, что 90 процентов участниц проекта сохраняют свой бизнес, развивают его.

Фото: Юлия Рубцова


  Управляющий банком "Открытие" в Самарской области Зарина Плукчи отметила, что нередко женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, готова к дальнейшему развитию, открыта новому.

  - Наш банк поддерживает такое развитие и стимулирует мам с детьми обращаться к нам за какой-либо помощью. Она может быть связана не только с предоставлением банковских услуг. В частности, "Открытие" входит в программу "Мы рады детям": любой офис готов оказать посильную помощь мамам с детьми, в том числе и бытового характера. Каждая мама может столкнуться с простой житейской ситуацией, когда мама с ребенком находятся на улице, а ребенка нужно завести в туалет, напоить водой или просто согреться. В таких случаях к услугам каждой мамы - офисы нашего банка. В рамках дополнительного стимулирования женского бизнеса предлагаем гранты, реализуем программы по поддержке бизнеса, оказавшегося в трудной ситуации из-за пандемии, продолжаем реализацию государственной программы кредитования и помощи особо пострадавшим отраслям. 25 октября стартовал ее очередной этап, в рамках которого предлагаем кредит под ставку 3 процента годовых. Эти средства предприниматели могут потратить на развитие бизнеса, на выплату зарплаты, на погашение текущей задолженности. Помимо госпрограмм есть и собственные предложения по поддержке бизнеса. В Самарской области банк обслуживает более 4 500 клиентов, занятых малым и средним предпринимательством. Сейчас очень актуален переход бизнеса на удаленные каналы обслуживания, и банки стараются предоставить максимально выгодные условия по этим направлениям. Это возможность сэкономить на эквайринге, расширен функционал бизнес-карт, предоставляются и другие услуги для малого и среднего бизнеса.

  Эксперты отметили, что в вопросах ведения бизнеса женщины, в отличие от мужчин, проявляют большую мягкость и гибкость при принятии решений, они более стрессоустойчивы, более внимательно и скрупулезно относятся к порученному делу, более логично и структурированно излагают информацию.

Замечено также, что в большинстве случаев мужчины-руководители делегируют женщинам полномочия, связанные с детальным изучением и сбором информации, финансовой ответственностью.


поделиться: