sovainfo.ru

Как в Самарской области отмечают День Воздушно-десантных войск РФ

Сегодня отмечается 93-я годовщина с момента образования Воздушно-десантных войск России. В Самаре на площади Славы возложили цветы к Вечному огню в память обо тех, кто не вернулся с полей сражений. Торжества также проходят в городах и районах области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа впервые применили парашютное десантирование личного состава с бомбардировщика ТБ-3. Эти маневры стали днем рождения Воздушно-десантных войск нашей страны.

В своей истории ВДВ прошли путь от отдельных авиадесантных отрядов в составе Военно-воздушных сил до самостоятельного рода войск, который утвердили в сентябре 1941 года. Сегодня голубые береты служат в зоне СВО.

В Самаре в честь крылатого десанта 2 августа прошли военно-патриотические мероприятия. Основные – на площади Славы у горельефа "Скорбящая Мать-Родина" и в парке Победы у памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову.




Фото: Юлия Рубцова 
 

Военнослужащие и жители города возложили цветы к мемориалам и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с выполнения боевых задач, отдав жизни за Отечество. Один из участников мемориальной церемонии Андрей Шугалей с 1990 по 1992 год служил в Кишиневе в разведроте 300-го парашютно-десантного полка. Он уверен: ВДВ дают мужчине почувствовать себя тем, кто он есть на самом деле.

 – Эти войска прежде всего воспитывают в парнях ответственность за близких, за сослуживцев. Даже если погибаешь сам, сохраняешь жизнь тем, кто стоит за твоей спиной. Во время службы в армии нами занимались профессионалы. Из мальчиков за два года растили мужчин. Мы падаем с небес, и сразу – в бой. Сегодня наши ребята-десантники в зоне СВО – просто красавцы. Желаю, чтобы они держались. Только вперед и ни шагу назад, – напутствовал Шугалей.


Фото: Юлия Рубцова 

На мероприятиях сделали особый акцент на том, с чем сегодня приходится сталкиваться десантникам. Руководитель самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" Андрей Мастерков отметил, что на специальной военной операции Воздушно-десантные войска находятся на самом ответственном и сложном рубеже контрнаступления.


 – Как и в Великую Отечественную войну, и в других локальных войнах, десантники еще раз подтвердили, что они элита наших Вооруженных сил, нашей армии, – отметил Андрей Мастерков.

За время СВО 41 десантник удостоен звания Героя Российской Федерации, в их числе – один житель Самарской области. Более 36 тысяч награждены государственными ведомственными наградами. Цифры говорят сами за себя.

В парке Победы в среду самарцы почтили память генерала Маргелова – человека, в честь которого десантники неофициально называют себя "войсками дяди Васи". Герой СССР Василий Маргелов возглавлял ВДВ почти 25 лет – с 1954 года. Именно под его началом укрепились авторитет и популярность десантных войск, а военнослужащие получили свои знаменитые голубые береты и тельняшки с полосами цвета неба.


Фото: Дмитрий Бурлаков 

Преданность заветам отцов-десантников, солидарность поколений вошли в традицию крылатой пехоты. Александр Калиничев – потомственный десантник.

 – Служба в ВДВ дала мне все. Я стал таким же, как мой дед и отец, пошел по их стопам и гордо ношу тельняшку и берет. Мужчина должен сделать этот выбор и отслужить в армии. Особенно сейчас, когда стране может потребоваться мужская доблесть. Особенность Воздушно-десантных войск в том, что мы можем выполнять любые задачи, в любых местах и делать это лучше всех. Начиная с 1930 года не было такой ситуации, чтобы ВДВ посрамили своего батю – Василия Филипповича Маргелова. И сегодня большое количество молодых ребят, моих знакомых, находятся в зоне специальной военной операции, с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, – отметил член самарского Союза десантников.

Торжества по случаю Дня ВДВ прошли также в городах и районах области. Тольяттинские десантники возложили цветы к Вечному огню возле обелиска Славы. Торжества продолжались в парке Победы Автозаводского района.

Председатель попечительского совета общественной организации "Возвращение" Александр Шарков отметил, что ВДВ — это кузница Героев России.

 - Мы знаем — никто, кроме нас, - напомнил он.

В Нефтегорске в ходе торжественного митинга состоялось открытие обелиска десантникам всех поколений.

В Безенчуке торжественный митинг прошел на центральной площади поселка. Глава района Владимир Аникин совместно с председателем общественной организации ветеранов ВДВ Безенчукского района Владимиром Земсковым наградили участников митинга почетным знаком губернатора Самарской области "За служение людям" и благодарственными письмами.


Фото: Дмитрий Бурлаков 

Как в Самарской области отмечают День Воздушно-десантных войск РФ Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+