sovainfo.ru

Как в регионе развивается движение студенческих отрядов

17 февраля в России отмечали День студенческих отрядов. Для Самарской области это особенная дата, так как в нашем регионе это движение зародилось еще в 1956 году и не теряет актуальности по сей день. Работу современных бойцов обсудили в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.


Ежегодно 17 февраля более 240 тыс. студентов колледжей и вузов отмечают Всероссийский день студенческих отрядов. Этот официальный праздник молодежного движения утвержден указом Президента в 2015 году. Он объединяет молодых людей, которые в свободное от занятий время трудятся в разных отраслях.

  В России историю студотрядов принято вести с 1959 года, однако в Самарской области это движение зародилось еще в 1956-м. Сейчас в нашей стране насчитываются 74 региональных отделения общественной организации "Российские студенческие отряды" (РСО). В Самарской области сформировано 65 студотрядов на базе девяти вузов и 30 профессиональных образовательных организаций. Всего в них состоят более 2500 молодых ребят.

  Заместитель руководителя департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Андрей Золотухин называет три главные особенности, отличающие РСО. Первая заключается в том, что студотряды дают ребятам возможность официально трудоустраиваться в различные организации, будучи студентами. Конечно, в свободное от учебы время, как правило, летом. Их с готовностью принимают предприятия не только регионального, но и всероссийского значения. Это, например, ОАО "РЖД", госкорпорация "Росатом", ПАО "Россети" и многие другие.

  Второе знаковое отличие от других движений в том, что ребята бесплатно получают профильное профессиональное образование в любом направлении деятельности студотрядов.

  - Мало где встретишь такое, что, будучи членом организации, тебя бесплатно обучили тем или иным профессиям, причем не только каким-то техническим, но также педагогическим и по другим направлениям, - отметил Золотухин. - И третье отличие - это возможность самореализации во всех направлениях, потому что ребята, находясь на рабочем месте во время трудового семестра, также растут как личности.

  Трудовым семестром называют летнюю работу. Два учебных они получают знания в своих образовательных организациях, а третий - это работа в студотрядах на каникулах.

  Командир регионального отделения РСО Сергей Пушняк рассказал о трудовых достижениях самарских "бойцов".

  - У нас появилось новое направление деятельности - студенческие путинные отряды. Ребята трудятся на территории Камчатского края - на предприятиях по рыбопереработке. Уже второй год подряд самарцы выигрывают знамя лучшего путинного студенческого отряда по производственной и комиссарской деятельности, - сообщил он.

  Правительство Самарской области оказывает студотрядам существенную поддержку. Год назад на одной из встреч губернатора Дмитрия Азарова с бойцами РСО ребята предложили принять региональный закон о поддержке студотрядов и создать региональный штаб движения. И уже 30 июня 2021 года это было сделано. Студотряды начали создавать в техникумах и колледжах региона. А 17 февраля этого года в регионе было открыто мультиформатное пространство, которое очень ждали бойцы РСО.

  Также в этом году вышло постановление правительства, согласно которому региональное отделение Российских студенческих отрядов получило грант в размере 14 млн рублей. Деньги направят образовательным организациям, и 1500 юношей и девушек смогут повысить свою квалификацию, чтобы соответствовать требованиям, которые предъявляют работодатели.

  Вступить в РСО может каждый желающий студент вуза и ссуза. Это можно сделать на сайте RSO63.RU, заполнив анкету и оставив заявку.


поделиться:


Новости партнеров 16+