sovainfo.ru

Как участникам СВО в Самарской области содействуют в поиске работы

Специалисты службы занятости помогают трудоустраиваться жителям региона, вернувшимся из зоны специальной военной операции (СВО). Новую работу обрел и тольяттинец Алексей Лебедев.

Как участникам СВО в Самарской области содействуют в поиске работы Фото: Ксения Бахтина

В рамках мероприятий в сфере политики занятости в Самарской области проводят активную деятельность по содействию в трудоустройстве членов семей добровольцев и самих военнослужащих, прошедших службу в зоне СВО. Специалисты Центра занятости Тольятти оперативно помогли найти новую работу Лебедеву Алексею, который в числе добровольцев участвовал в специальной военной операции на Украине. В качестве безработного он встал на учет в конце октября и уже 11 ноября по направлению от вышеуказанного ведомства был трудоустроен электрогазосварщиком в одну из компаний сектора автопрома - ООО “Лада-Пласт”.

Тольяттинец рассказал свою историю:

- Когда началась спецоперация, я узнал, что можно пойти туда добровольцем, и явился в военкомат. Я настоял, чтобы меня взяли, доказав, что годен. Я не хочу оставаться в стороне, так как даже ночами не мог спать. Так я оказался в Марьинке, где исполнял свой долг перед Отечеством в качестве добровольца.

Алексей Лебедев признался, что домой из зоны СВО ему пришлось вернуться не по своей воле. Будучи военнослужащим, он планировал оставаться вместе со своими боевыми братьями до победного конца. Но, к сожалению, герой сильно заболел пневмонией, став, как сам говорит, обузой для ребят, так как им порой приходилось таскать его на себе. Поэтому, хоть Лебедев и не хотел уезжать, а его отправили обратно в Тольятти. По возвращении со специальной военной операции тольяттинец поначалу лечился, а затем вернулся на прежнее место работы, где за ним зарезервировали место сварщика.

- Но в той организации меня многое не устраивало, потому я оттуда уволился и обратился в Центр занятости, - сообщил Лебедев. - Специалисты отнеслись ко мне особенно внимательно и очень быстро нашли мне работу, которой я более чем доволен. Я иду трудиться на предприятие с радостью, с желанием. У нас хорошие условия, полный соцпакет и адекватное начальство. Мне интересно ходить на работу, потому что тут есть какое-то продвижение, имеется возможность профессионального роста и самореализации. Например, сейчас я на базе нашего производства обучаюсь на наладчика станков машиноконтактной сварки. Вызывает уважение и то, что в мою организацию охотно принимают людей старше 50 лет, считая нас опытными специалистами, а также более ответственными и надежными.

Алексей Лебедев признался, что в мае снова собирается обратиться в военкомат, чтобы его отправили добровольцем на спецоперацию.

По поручению главы региона Дмитрия Азарова усилия региональных и муниципальных властей сконцентрированы на оказании всемерной помощи участникам СВО и их семьям. Ведется активная работа по выявлению потребностей и проблем этих категорий граждан. Содействие в поиске подходящей работы - одно из направлений госпомощи. С этой целью соискатели должны обращаться в Центр занятости населения своего города или зарегистрироваться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России". 


поделиться:


Новости партнеров 16+