sovainfo.ru

Как сохранить здоровье полости рта при сахарном диабете: советы эндокринолога

Врач-эндокринолог рассказала, как пациентам с сахарным диабетом сохранить здоровье полости рта. 

Как сохранить здоровье полости рта при сахарном диабете: советы эндокринолога Фото: Unsplash

По словам врача, при сахарном диабете возрастает вероятность развития кариеса, пародонтита, инфекций и сухости в полости рта. 

Главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Самарской области, врач-эндокринолог специализированного консультативно-диагностического центра Клиник СамГМУ Светлана Манцагова отметила: 

- У пациентов с сахарным диабетом часто развиваются воспалительные процессы в полости рта, которые взаимосвязаны с длительностью и тяжестью заболевания. Нарушение углеводного обмена становится причиной развития трофических изменений в мягких тканях полости рта, снижения местного иммунитета и быстрого размножения микроорганизмов. Это приводит к образованию обильного зубного налета и зубного камня, изменению микробиологического состава слюны и состояния твердых тканей зубов. 

Эндокринолог назвала характерные изменения полости рта при сахарном диабете: 

- воспаление тканей пародонта; 

- высокую интенсивность кариеса; 

- большое количество зубных камней; 

- нарушение количества и качества слюны; 

- хронические заболевания слизистой оболочки ротовой полости - рецидивирующие бактериальные, вирусные и грибковые стоматиты, красный плоский‌ лишай‌, афтозный стоматит. 

Однако, по мнению специалиста, большую часть заболеваний‌ слизистой полости рта при диабете можно предотвратить с помощью профилактики. Врач рекомендует придерживаться основных правил: 

- соблюдение диеты; 

- индивидуальная гигиена полости рта; 

- использование лечебно-профилактических комплексов; 

- своевременное посещение врача-стоматолога - не реже двух раз в год. 

Манцагова также пояснила, что включает в себя индивидуальная гигиена полости рта. 

1. Комплексный‌ уход - использование зубной пасты и ополаскивателя, в которых не содержатся местно-раздражающие и аллергенные вещества. Так, ополаскиватель вымывает остатки пищи, проникая в пародонтальные карманы, а его компоненты предотвращают образование зубного налета. 

2. Использование зубных паст и ополаскивателей с повышенным содержанием антибактериальных компонентов - хлоргексидина, триклозана, а также вяжущих - лактата, алюминия и эфирных масел. 

3. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной при повышенной кровоточивости. Чистить зубы нужно аккуратно и без повреждения десен. В составе данных паст и ополаскивателей должны быть кровоостанавливающие ингредиенты и антисептические комплексы. 

4. Чистить зубы нужно противовоспалительными пастами, а также пользоваться ополаскивателями на основе растительных компонентов - экстрактов шалфея, ромашки, розмарина, крапивы, масла эвкалипта и масла чайного дерева. Они защищают от бактериальной и грибковой инфекции‌. 

А недавно самарский врач рассказал, как выявить опухоль полости рта на ранней стадии, а также назвал симптомы, которые могут указывать на заболевание.


поделиться:


Новости партнеров 16+