sovainfo.ru

Как сохранить детские зубы здоровыми: советы самарского стоматолога

Главный детский стоматолог региона назвал самые распространенные стоматологические заболевания у детей, а также дал советы, как сохранить зубы здоровыми. 

Как сохранить детские зубы здоровыми: советы самарского стоматолога Фото: Unsplash

Наиболее распространенные стоматологические заболевания у детей - кариес зубов и болезни периодонта. Они прогрессируют с возрастом, вызывают осложнения и ведут к частичной или полной потере зубов, нарушению жевательной функции и снижению качества жизни ребенка. Важно помнить, что за предупреждение развития кариеса у детей отвечают родители. 

Главный врач Самарской городской клинической стоматологической поликлиники № 1 Максим Хайкин рассказал: 

- Кариес зубов возникает в раннем детстве вследствие воздействия на ребенка поведенческих факторов риска, устранить или уменьшить которые могут только родители. Поэтому предупреждение кариеса у детей зависит исключительно от родителей, которые должны владеть рекомендованными методами профилактики. 

По мнению врачей, родители должны знать, от чего начинают разрушаться зубы, а также сами следить за здоровьем полости рта. Так, благодаря примеру мамы и папы ребёнок освоит простые и нужные правила профилактики. 

Хайкин отметил: 

- Заботиться о стоматологическом здоровье надо начинать с самого рождения ребенка. Чистить зубы надо уже с первого прорезавшегося зуба. Мы придаем большое значение и первому визиту ребенка к стоматологу. Лучше всего впервые посетить врача, когда малышу незнакомы зубная боль и страх. 

По словам врача, в Самарской области ещё в 1986 году разработали и внедрили первую в России комплексную программу профилактики стоматологических заболеваний. В 2000-м провели ее коррекцию с учетом достигнутого уровня стоматологического здоровья детей и поведенческих факторов риска. За это время интенсивность кариеса временных зубов снизилась на 29 %, постоянных зубов у детей школьного возраста - на 46 %. 

Стоматологи рекомендуют придерживаться простых правил, чтобы сохранить зубы здоровыми: 

1. Домашний уход 

Нужно правильно подобрать зубную щётку и пасту, скребок для языка, ирригатор и зубную нить. Это самые верные помощники. 

2. Профилактические осмотры и профгигиена 

Необходимо ходить на приём к врачу-стоматологу не реже чем раз в полгода для профилактики. 

3. Правильное питание 

Важно поддерживать организм витаминами и микроэлементами. В рационе должно быть много овощей, фруктов и зелени. 

Кроме того, самарские стоматологи рассказали, с какими патологиями чаще всего обращаются пациенты, а также как ухаживать за полостью рта и сохранить красивую улыбку до старости.


поделиться:


Новости партнеров 16+