sovainfo.ru

Как сэкономить на ЖКХ: в Роскачестве рассказали, как платить меньше за коммунальные услуги

Центр финансовой экспертизы Роскачества и Школа грамотного потребителя подготовили для россиян основные советы и рекомендации, как сэкономить на ЖКХ. 

Как сэкономить на ЖКХ: в Роскачестве рассказали, как платить меньше за коммунальные услуги Фото: Unsplash

По словам экспертов, основные теплопотери происходят через оконные и дверные проёмы - 40-50 %, а также через наружные стены - 30-40 %. 

Отмечается, что в России на отопление одного квадратного метра жилья тратится в 6-8 раз больше энергии, чем в Европе и Америке. При этом до 50 % подаваемого в дома тепла теряется именно через оконные и дверные проёмы. 

Специалисты рекомендуют в первую очередь заменить окна и двери. Современные стеклопакеты сокращают тепловые потери до минимума. Также это касается и остекления балконов и лоджий. Это позволит снизить общие теплопотери на 10 %. 

Если нет возможности поменять окна и двери, то можно утеплить оконные рамы на зиму. Например, заклеить бумагой с внутренней стороны. Однако лучше применять специальные уплотняющие материалы. Они же подойдут и для входных дверей. Утепление окон повысит температуру в помещении на 4-5 °С. 

Также необходимо держать радиаторы в чистоте и не заслонять их. Для повышения теплоотдачи радиаторы должны быть чистыми и снаружи, и внутри. Если они засорились внутри и не дают нужный уровень тепла, стоит обратиться в управляющую компанию. Также нельзя загораживать батареи мебелью, декоративными панелями или плитами. Это снижает теплоотдачу на 10 %. Даже шторы могут задерживать тепло. Также это касается и окрашивания радиаторов масляными красками. 

Специалисты советуют установить теплоотражающие экраны за радиаторами. Это предотвратит нагревание стены за батареей. Экраны из фольги или пенофола отразят тепло, чтобы оно распределялось по комнате. Пенофолом можно также утеплить стены, если во время ремонта нанести его тонким слоем под обои. 

Ранее россиянам рассказали, как продлить срок службы аккумулятора смартфона.


поделиться: