sovainfo.ru

Как самарцы организуют тур по области на велосипедах

Совместить полезное спортивное хобби с прекрасными видами нашего региона — отличная идея. Но не такая простая, как кажется. В нюансах велосипедного туризма разбиралась корреспондент Sovainfo.ru.

Как самарцы организуют тур по области на велосипедах Фото: Unsplash.com


Говорят и показывают

В Самаре и Самарской области существует немало велоклубов, которые организуют туры выходного дня на велосипедах. Как правило, это энтузиасты, которые собирают команду для велопохода. В дороге обычно есть один или два инструктора, сопровождающие группу. Они следят за безопасностью и при необходимости помогают с починкой транспорта.

Один из самых популярных маршрутов проходит в черте Самары - до Лысой горы и горы Барсук. Можно прокатиться по лесу и полюбоваться волжскими пейзажами.

Руководитель клуба "ВелоСамара" и автор маршрутов по городу и области Роман Еремкин рассказывает:

- Поездка до горы Барсук - часть нашего проектного маршрута "Легенды Северной Самары". Это мой любимый маршрут, так как на него легко выехать прямо из дома.
Любителям велотуров со стажем предлагают маршрут потруднее: трехдневная поездка от Самары до Прибрежного через село Пески.

Велонагрузка для отдыха

Нагрузка распределяется инструкторами сообразно уровню ездоков. У каждого маршрута есть свой уровень сложности, что характеризует его скорость движения, наличие препятствий и так далее.

Традиционно веломаршрут строится так, чтобы его мог осилить любой человек: средняя скорость не превышает 15 км/ч, расстояние в среднем от 20 до 50 километров в день. Если дорога охватывает более протяженную территорию, то в качестве трансфера до точки старта используется электричка или автомобиль, объясняет Роман Еремкин.

Классические велотуры проходят в познавательно-развлекательном формате, особая физическая подготовка для них не требуется. Ограничения существуют только для людей с хроническими заболеваниями, связанными с нарушением работы нервной системы или опорно-двигательного аппарата.

Вопросы безопасности

Перед поездкой в велотур опытные велосипедисты наставляют новичков, какие правила необходимо соблюдать в дороге. Прежде всего, это правила дорожного движения.

- Учим правило "трех Д" - дай дорогу дураку, так как иногда лучше пропустить нарушителя, чем попасть под колеса другого транспортного средства, - уточняет Роман Еремкин.
Во вторую очередь надо обратить внимание на исправность велосипеда и всего туристического снаряжения, например велосипедных огней. И не забыть надеть велошлем — это обязательная деталь снаряжения. Ведь в некоторых случаях велосипедиста может не спасти его опыт, например, от случайных травм по вине другого дорожного участника.

Под открытым небом

Не стоит забывать, что велотуризм зачастую приравнивается к походу, значит, надо подумать и об экипировке. Велосипедист всегда обязан иметь с собой кепку, дождевик, сменный комплект одежды, а также репеллент, солнцезащитный крем и достаточное количество воды и питания.

На маршруте есть и походная часть, которая включает в себя выбор места для ночлега всей группой с палатками.

- Для меня самое главное при выборе места ночевки — наличие рядом водного объекта, где можно освежиться. Обычно я советуюсь с нашим штурманом-топографом группы, и мы выбираем место на карте рядом с рекой, ориентируясь на то, сколько мы готовы осилить километров за день, - поделился Роман своим опытом.
А на самарской набережной учат кататься на велосипедах детей с ограниченными возможностями здоровья.


поделиться:


Новости партнеров 16+