sovainfo.ru

Как самарцам ездить по снежным дорогам: рекомендации Госавтоинспекции

В понедельник, 30 января, после долгого перерыва в Самарской области снова выпал снег. Однако из-за непогоды на дорогах сразу затрудняется движение, а также возрастает число аварий. В региональной Госавтоинспекции рассказали, какие правила водителям и пешеходам нужно соблюдать во время снегопадов. 

Как самарцам ездить по снежным дорогам: рекомендации Госавтоинспекции Фото: Unsplash

По словам сотрудников ГИБДД, снежная погода неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке. Так, видимость на дороге снижается, а асфальтовое покрытие становится скользким. Это и провоцирует ДТП. 

В Госавтоинспекции водителям рекомендуют быть аккуратнее на мостах и путепроводах, в низинах и около водоемов, где возможно образование наледи. При этом в непогоду особенно опасны резкие маневры и превышение скорости, так как на скользкой дороге сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в ДТП возрастают. Кроме того, нужно быть аккуратными на пешеходных переходах, перед остановками общественного транспорта и перекрестками. 

Самарцам ни в коем случае не стоит выезжать в снегопад, если на авто неисправны стеклоочистители или сильно загрязнены световые приборы, особенно в темное время суток. 

Пешеходам также необходимо аккуратно и осторожно переходить проезжую часть, при этом важно не торопиться и на тротуаре, так как асфальт скользкий, поэтому вероятность упасть и получить травмы высока. Также в тёмное время суток нужно носить одежду со световозвращающими элементами и соблюдать правила дорожного движения. 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в сложных погодных условиях инспекторы дорожно-патрульной службы окажут помощь водителям, попавшим в трудную ситуацию на дороге, особенно на загородных трассах. Обращаться за помощью можно круглосуточно по единому номеру 112 или 102 с мобильного.

Тем временем снегопад в Самарской области продолжится в ближайшие сутки. Днём во вторник ожидается небольшое потепление.


поделиться:


Новости партнеров 16+