sovainfo.ru

Как реализация нацпроектов изменила жизнь в Самарской области

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

2019 год стал первым для реализации национальных проектов, инициатором которых стал президент Владимир Путин. Самарская область принимает участие во всех 12-ти. 

В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" появилось 52 бережливых поликлиники, запущен 1 центр амбулаторной онкопомощи и 14 новых ФАПов, сельские фельдшеры получили 20 автомобилей "Нива", а медучреждения - новое оборудование.

В этом году в Самарской области открылась современная школа в Южном городе на 1500 мест, в 45 учреждениях созданы современные центры цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Также появился региональный центр поддержки добровольчества.

В 2019 году соцподдержку получили более 45 тысяч семей области. Одновременно строятся и реконструируются 28 детских садов. Первых гостей принял уникальный инклюзивный парк. Районам предоставили 37 машин для доставки пожилых сельчан на диспансеризацию.

В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Самарской области обновили 257 км автомобильных дорог. Выполнить план удалось всего за 9 месяцев.

В регионе создается глобальная конкурентоспособная инфраструктура передачи данных на основе отечественных разработок. 219 социально значимых объектов подключили к интернету. 

По нацпроекту "Культура" заработала новая сцена "СамАрта", запущено 9 модульных библиотек, 5 многофункциональных культурных центров, 6 виртуальных концертных залов, 3 кинозала. Закуплены 55 пианино для 18 детских школ искусств, а также музыкальные иструменты для оперного театра и Самарской филармонии.

За 2019 год в регионе введено свыше 1,5 тыс. га орошаемых земель. Валовый сбор зерна составил 1,8 млн тонн. 14 проектов "Агростартап" выиграли гранты, объекты малого и среднего предпринимательства получили финансирование более 370 млн рублей, открылись 4 единых офиса "Мой бизнес" в Самаре, Отрадном, Тольятти и Сызрани.

В реализацию нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" в Самарской области уже вовлечены 70 предприятий, в Тольятти создан цифровой центр занятости, больше 2500 человек прошли повышение квалификации и обучение, в том числе и инструментам бережливого производства.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроили 185 общественных пространств и 306 дворовых территорий. 270 человек в 13 городах и районах переселились из аварийного фонда в новые квартиры. В эксплуатацию за год введено почти 2 млн квадратных метров жилья. 

Завершилась укладка 4,8 км водопровода и монтаж водонапорной башни в с. Кандабулак Сергиевского района, 2 км водопровода обновились в п. Глушицкий, восстановили 712 га леса.

Создан "НОЦ "Инженерия будущего (ЕngineFuture)", который в 2020 году примет участие в конкурсе на присвоение статуса Научно-образовательного центра мирового уровня.


поделиться:


Новости партнеров 16+