sovainfo.ru

Как рассчитать стоимость ОСАГО своими силами

На правах рекламы

ОСАГО является обязательным полисом, который должен иметь в распоряжении каждый водитель. Приобрести такой документ можно в любой страховой компании. Однако важно не только уметь выбрать наиболее приемлемый по цене вариант, но и уметь самостоятельно рассчитать стоимость оформления страховки.

Как рассчитать стоимость ОСАГО своими силами Фото: unsplash.com

Как рассчитывают стоимость страхового полиса специалисты

Страховые агентства, опубликовавшие свои предложения в разделе Озон страховка, осуществляют расчет стоимости полисов ОСАГО в строгом соответствии с правилами, утвержденными Банком России. Для получения точного результата используется простая формула: базовый тариф, по которому работает компания, умножают на индивидуальные для каждого клиента коэффициенты. Последние зависят от:
• возраста водителя;
• опыта управления транспортным средством;
• характеристик автомобиля;
• региона.

Актуальные предложения разных страховых агентств по оформлению ОСАГО можно посмотреть по ссылке https://www.ozon.ru/insurance/

При помощи коэффициента страховая компания оценивает риск участия автовладельца в ДТП, а также объемы возможного ущерба. Чем ниже риски, тем доступнее будет стоимость полиса.

Как рассчитать примерную стоимость полиса самостоятельно?

Для этого необходимо провести некоторые расчеты:
1. Какой базовый тариф использует страховая компания. Базовый тариф определяется компанией для каждого клиента в индивидуальном порядке. Границы зависят от типа транспортного средства, а также от того, владеет ли автомобилем частное лицо или предприятие.
2. Коэффициент территории. Чем больше машин на дорогах региона, тем выше вероятность возникновения ДТП. Соответственно, жителям крупных городов полис будет обходиться дороже.
3. Коэффициент бонус-малус (КБМ). Если вы в прошлом году не были виновником аварийных ситуаций, коэффициент будет более низким. В противном случае цифра повысится, как и общая стоимость документа.
4. Коэффициент ограничения (КО). Чем большее количество человек, которые могут управлять автомобилем, будут вписаны в полис, тем выше будет КО.
5. Коэффициент возраста водителя. Как правило, чем меньше возраст и стаж водителя, тем выше вероятность того, что он станет виновником ДТП. По этой причине стоимость полиса для молодого водителя будет более высокой.
6. Коэффициент мощности автомобиля. Данный коэффициент используется только по отношению к легковым автомобилям.
7. Коэффициент сезонности. Если вы используете ТС только в летнее время для поездки на дачу, на покупке ОСАГО можно сэкономить за счет снижения коэффициента сезонности.
После этого необходимо перемножить полученные цифры и коэффициент сезонности. Так вы получите примерную стоимость ОСАГО для вашего случая.

Продавец: ООО "Интернет Решения", ОГРН 1027739244741, ИНН 7704217370, юридический адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, эт. 41, пом. I, комн. 6.


поделиться:


Новости партнеров 16+