sovainfo.ru

Как предотвратить пожар на природе: рекомендации МЧС

С 1 апреля в Самарской области ввели особый противопожарный режим. Он продлится до 20 апреля. На период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности и некоторые ограничения. 

Как предотвратить пожар на природе: рекомендации МЧС Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Как напомнили в ГУ МЧС России по Самарской области, природный пожар - неконтролируемый процесс горения. Он стихийно возникает и распространяется в природе. Ему характерна высокая скорость распространения огня из-за высокой пожарной нагрузки. Температура в зоне огня становится выше 1000 °С. Ветер распространяет горящие искры, а они создают новые очаги пожара на разном расстоянии. 

Тушить такие пожары сложно из-за их большой площади и высокой пожарной нагрузки. Кроме того, огонь распространяется слишком быстро. Сразу потушить такой пожар нет возможности, источники воды обычно находятся далеко, а местность обычно труднопроходима. 

Однако спасатели отметили, что большинство природных пожаров возникают из-за человеческой небрежности. 90 % возгораний случаются из-за незатушенного костра, брошенного окурка, неисправного глушителя, тлеющего патронного пыжа или неконтролируемого пала прошлогодней травы. 

Спасатели перечислили самарцам правила, которые предотвратят возможное возникновение пожара на природе: 

- не разводить костры; 

- не бросать горящие спички и окурки; 

- не курить и не пользоваться открытым огнем; 

- не въезжать в лесную зону на машинах с неисправными системами питания и зажигания; 

- заметив начинающийся пожар в лесу, нужно немедленно сообщить в пожарную охрану, в администрацию сельского поселения, ЕДДС, лесничество. 

Отмечается, что из-за неконтролируемого пала сухой травы с 31 марта по 3 апреля в регионе произошло уже 49 пожаров на общей площади 4,7 гектара. На данный момент все они ликвидированы. А всего с начала года насчитывается 127 пожаров на площади более 6 гектаров. 

Спасатели напоминают, что во время противопожарного режима использование открытого огня запрещается. Если рядом разгорается пожар, нужно сразу позвонить в пожарно-спасательную службу по телефонам: 01 и 101. 

О том, что грозит нарушителям, недавно рассказали специалисты.


поделиться:


Новости партнеров 16+