sovainfo.ru

Как понять, что ребенок входит в деструктивную группировку: ответ психолога

В прошедшие выходные в разных городах страны прокатилась волна драк подростков в торговых центрах. Стычки происходили между современными скинхедами в спортивных костюмах и подростках в балахонах, именующих себя "ЧВК Редан". Последних начали массово задерживать сотрудники ОМОН и полиции. 

Как понять, что ребенок входит в деструктивную группировку: ответ психолога Фото: Unsplash

Данный момент для многих родителей стал шоком. Как им заранее понять, что ребенок входит в деструктивную группировку, рассказала семейный психолог Майя Андрияничева, пишет Тульская служба новостей.

По словам психолога, в первую очередь агрессия в виде нападений и избиений может проявляться в подростке, если ему не заложили правила общения с другими людьми. Например, ребенку не хватило любви и тесного контакта от родителей в детстве. 

Эксперт считает, что чаще всего подростки образуют плохие компании, чтобы не быть белыми воронами или серой массой. Кроме того, дети с улиц жестокие, так как предоставлены самим себе и никто не ставит перед ними границ. При этом толпа подростков может быть опаснее, чем взрослые люди. Зачастую дети не понимают, что за свои поступки могут понести реальное наказание. 

Психолог отметила, что серьезный социальный и финансовый статус семьи не дает никакой гарантии. Такой ребёнок тоже может попасть в деструктивную группировку. При этом дети из обеспеченных семей могут больше начать интересоваться неформальными движениями, так как это им кажется чем-то необычным. 

Проверять телефон подростка, по мнению психолога, не стоит. В 14-15 лет дети умеют создавать приватные вкладки, закрывать и удалять то, что хотят скрыть от родителей. Именно поэтому различные отслеживающие приложения не помогут. 

Андрияничева сообщила: 

- Чтобы знать, что происходит с ребенком, какие у него мысли и чувства, необходимо быть с ним в контакте. Обращайте внимание на его друзей, о чем они общаются, что обсуждают. Выстраивать отношения с подростком нужно на доверии. Если он будет видеть, что его понимают и относятся к нему с пониманием, он будет пускать родителей в свою жизнь. 

Родителям стоит обращать внимание на резкое изменение стиля одежды, появление в нем определенных символов и цифр. Для них это будет "тревожный звоночек". 

Психолог пояснила: 

- Не все дети станут участвовать в плохих компаниях. Если жестокость нехарактерна для ребенка, то она ему не будет интересна. Однако если дома ему не дают показывать агрессию, требуют быть удобным или, наоборот, общаются с ним на языке жестокости, то подросток будет более уязвим для деструктивных группировок. 

О том, какие причины разногласий могут быть между родителями и подростками-неформалами, недавно рассказал самарский психолог.


поделиться:


Новости партнеров 16+