sovainfo.ru

Как подготовить кошку к поездке на дачу: советы ветеринара

Как подготовить кота к поездке за город и ничего не забыть, рассказал руководитель группы ветеринарных врачей ГК "Астрафарм" Иван Пушилин. 

Как подготовить кошку к поездке на дачу: советы ветеринара Фото: Unsplash

Для начала, по мнению эксперта, для питомца нужно собрать "чемодан", поскольку четвероногому другу, как и человеку, нужен свой набор вещей для поездки. Например, игрушки и миски, когтеточку, лежанку и домик. Все это пригодится, если на даче с питомцем хозяин будет жить долгое время. 

Далее ветеринар советует позаботиться об аптечке. В неё нужно положить бинт, ватные палочки, мирамистин, ветеринарные антисептики, марганцовку, перчатки и препараты первой необходимости. К ним относятся антигистаминные, успокоительные экспресс-действия, противопаразитарные средства, а также бигормональные препараты. Также важно перед поездкой сделать прививки, это важное условие для здоровья животного. 

Эксперт отметил, что многие кошки не любят куда-то ездить на машине и нервничают. По его мнению, это нормально. 

Пушилин рассказал: 

- Питомцу лучше путешествовать в переноске - обязательно с твердым дном для комфорта и большим окном с сеткой для доступа света и воздуха в достаточном количестве. Если питомец довольно стрессово переживает поездки, подумайте о том, чтобы дать ему успокоительное экспресс-действия. А еще можно постелить в переноску простынку, на которой кошка уже спала дома - знакомые запахи тоже дают расслабляющий эффект. Но если кошка громко мяукает, царапает переноску и всячески выражает свое недовольство, сделайте небольшой привал. Остановите машину, достаньте кошку и погладьте ее. 

Размещать переноску в салоне необходимо окном по ходу движения. Если питомец не захочет "любоваться видами", он сам займет положение, которое ему больше нравится. А еще кошек, как и людей, может укачивать в транспорте. Поэтому не кормите животное за 8-12 часов до поездки, а чистую воду держите под рукой на случай, если будет слишком жарко и домашний любимец захочет пить. 

После приезда на место назначения ветеринар рекомендует не выпускать кошку из переноски сразу. Нужно отнести ее домик в тихую и прохладную комнату и положить вокруг знакомые ей вещи. 

После долгой дороги кошку нужно порадовать лакомством. Ей будет приятно и тревожность по поводу нового дома пройдет быстрее. Миски можно поставить в той же комнате, где и переноска. Если животное не ест, можно расставить их по дому, чтобы кошка сама могла определиться с выбором. 

В заключение эксперт советует сделать прогулку по незнакомому для питомца месту безопасной. Сначала нужно убрать все острые торчащие предметы и крючки. Также нужно закрыть все лазы и узкие щели, куда может залезть любопытный нос. 

А недавно самарский зоопсихолог рассказала, как понять свою кошку, а также почему домашние животные бывают похожи на своих хозяев.


поделиться:


Новости партнеров 16+