sovainfo.ru

Как не довести себя до гипервитаминоза: рекомендации диетолога

Врач, спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин рассказал, как поддержать здоровье витаминами и не довести себя до гипервитаминоза, пишет RT.

Как не довести себя до гипервитаминоза: рекомендации диетолога Фото: Unsplash

Эксперт отметил, что обычно организм получает витамины с пищей. Также они могут синтезироваться в некоторых тканях и органах - коже, кишечнике и печени. Если человек питается недостаточно разнообразно или редко бывает на солнце, то уровень витаминов снижается. 

Дефицит может сказываться на общем самочувствии. Например, появляется хроническая усталость, энергии не хватает на повседневные дела. Также это отражается на иммунитете, состоянии тканей и органов - кожа тускнеет, начинают сильнее выпадать волосы. 

Некоторые люди начинают принимать витаминные добавки. Тут есть свои подводные камни. Антон Брыкин отметил: 

- Проблема в том, что тема витаминов в тренде: о необходимости приема тех или иных добавок пишут многие нутрициологи, эндокринологи и другие специалисты, а иногда и вовсе люди без медицинского образования. Поставить себе диагноз и начать принимать добавки сейчас легче, чем когда-либо. А вот об опасности перенасыщения организма тем или иным витамином говорят не так часто. Между тем проблема существует, она достаточно острая. 

Врач пояснил, что гипервитаминоз или повышение концентрации витаминов до токсичного уровня - состояние, когда какой-то витамин накапливается в тканях и органах и мешает их нормальной работе. К этому может привести прием большого количества витаминов, а также сочетание с некоторыми лекарствами, которые повышают усвояемость веществ. 

Спортивный диетолог заключил: 

- Опаснее всего избыток жирорастворимых витаминов: A, D, E и K. Они откладываются в жировой ткани и печени, и их передозировка может привести к неприятным и даже жизнеугрожающим последствиям. Гипервитаминоз способен вызывать множество симптомов: от аллергических реакций и диспепсических расстройств до развития мочекаменной болезни, сердечно-сосудистых патологий, повышения риска онкологических заболеваний. А вот передозировка водорастворимых витаминов не так опасна, потому что они достаточно быстро выводятся из организма с мочой, хоть и способны вызвать покраснение на коже или расстройство желудка. Самый большой вред от них - в бессмысленной трате денег. 

А недавно в Роспотребнадзоре назвали четыре главных источника витаминов.


поделиться:


Новости партнеров 16+