sovainfo.ru

Как не дать смартфону перегреться: советы экспертов

Скоро наступит долгожданное лето. Но если мы можем позволить себе в жару окунуться в Волгу, то смартфоны остаются на суше и продолжают перегреваться. На портале Объясняем.рф дали несколько советов, как сохранить жизнь телефону даже в самый сильный зной.

Как не дать смартфону перегреться: советы экспертов Фото: unsplash

От сильной жары страдает производительность гаджетов, а перегрев аккумулятора может и вовсе привести к возгоранию. Специалисты советуют убирать смартфоны в тень и, по возможности, в продуваемое место. Если оставить телефон на солнце, всего за 10-15 минут он может перестать работать до тех пор, пока не остынет.

Лайфхак – носить темный телефон в белом чехле. Так он будет отражать солнечные лучи.

Чтобы гаджеты не взрывались от перегрева или механического повреждения, специалисты советуют не оставлять их также под подушкой или в задних карманах.

Стоит обратить внимание и на приложения, которые в фоновом режиме могут нагружать процессор, из-за них телефон будет нагреваться лёжа на столе или в кармане.

Если же есть подозрения, что причиной перегрева является аппаратный дефект, то гаджет следует отдать в проверенный, а лучше официальный сервис на диагностику.

Чтобы охладить телефон, специалисты советуют отключить его от зарядки, убрать от прямых солнечных лучей, снять чехол, выключить телефон или включить авиарежим и понести к вентилятору. Также смартфон можно просто оставить в прохладном месте.

Кроме того, каждый аккумулятор имеет свой срок жизни, который определяется по числу полных циклов зарядки-разрядки устройства. Рассказываем, как увеличить срок службы.


поделиться: