sovainfo.ru

Как избежать аварий: с приходом осени увеличивается число ДТП с участием детей

По данным управления ГИБДД России по Самарской области, с начала 2022 года на дорогах региона пострадал 271 ребенок, 10 из них погибли. Совместно с педагогами и родителями Госавтоинспекция проводит среди детей обучающую работу, направленную на повышение безопасности дорожного движения и снижение детского травматизма.


В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства прошел круглый стол, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Как отметила
замначальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУ МВД России Самарской области, подполковник полиции Ольга Блохина, с приходом осени увеличивается риск ДТП с участием несовершеннолетних.

- Прежде всего это объясняется тем, что после летних отпусков увеличивается интенсивность транспортного потока. Дети за это время отвыкают от насыщенного движения автомобилей и подзабывают правила безопасного поведения на дорогах, - пояснила она.

С начала года в ДТП на дорогах региона пострадал 271 ребенок, 10 из них погибли. В сравнении с прошлым годом отмечается рост числа погибших детей на 25 %. В основной массе это дети-пассажиры, которые оказались заложниками ситуации. При этом дети перевозились в соответствии с Правилами дорожного движения - были пристегнуты ремнем безопасности, в соответствии с возрастом и ростом находились в детских удерживающих устройствах. Два ребенка погибли под колесами автомобилей во время велосипедной прогулки, в печальную статистику также попал один ребенок-пешеход.

- Основным видом ДТП с участием несовершеннолетних остаются столкновения транспортных средств и наезд на детей-пешеходов, чаще всего это происходит из-за нарушения правил водителями. Есть и вина детей, которые попадают в аварии из-за своей невнимательности или отсутствия элементарных знаний о Правилах дорожного движения, - отмечает подполковник полиции. - Сейчас детям необходимо еще раз напомнить правила и обучить их навыкам безопасного поведения на дорогах. Особенно важно обновить сведения о маршруте дом - школа - дом.

Как сообщила начальник отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции города Самары, майор полиции Ирина Тарпанова, в региональном центре за семь месяцев текущего года произошло 66 ДТП с участием несовершеннолетних. Пострадали 72 ребенка, один погиб - трагедия произошла, когда подросток переходил дорогу на красный свет. Из числа пострадавших 30 детей - пассажиры, 38 - пешеходы, четверо - велосипедисты.

По неосторожности детей произошло девять ДТП, что вдвое меньше аналогичного периода прошлого года. Майор полиции также подчеркнула опасность сезона завершения летних отпусков - уже в августе произошло 23 ДТП с участием детей.

По мнению руководителя областного Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества Александры Дриги, особое внимание необходимо обратить на средства индивидуальной мобильности (СИМ) - самокаты, ролики, гироскутеры и т. п.

- Передвижение на них требует определенных навыков. Прежде чем покупать детям эти дорогие игрушки, необходимо повторить с ними Правила дорожного движения, - подчеркнула педагог. - Важно помнить, что, передвигаясь на СИМ, вы являетесь пешеходом, а значит, на вас распространяются правила для пешеходов: двигаться нужно по тротуарам, пешеходным и вело-пешеходным дорожкам. Ни в коем случае нельзя выезжать на проезжую часть. Если тротуаров и отдельных дорожек не предусмотрено, по проезжей части нужно двигаться по правилам для пешеходов - навстречу транспорту.

По словам руководителя центра, обязательно нужно использовать средства защиты - шлем, наколенники и налокотники, особенно маленьким детям. Нельзя забывать и о световозвращающих элементах - не за горами время, когда световой день заметно сократится.

- Совместно с Госавтоинспекцией на каникулах и в течение всего учебного года мы проводим большую обучающую работу. Летом проходила акция "Родители - пример на дороге", а в августе и сентябре в образовательных учреждениях региона проходит акция "Внимание дети! Дорога в школу!", в рамках которой будут проводиться классные часы и открытые занятия. В преддверии учебного года проводится онлайн-челендж  К безопасной дороге в школу готов!", где ребята вместе с родителями досконально прорабатывают безопасные школьные маршруты, а также подбирают заметную на дороге одежду с обязательным использованием светоотражающих элементов, - перечислила Дрига.

С какого возраста детей можно отпускать в школу без родителей - вопрос индивидуальный. По словам специалистов, родители должны видеть готовность ребенка к самостоятельной дороге: если он адекватно оценивает риски, можно потихонечку отпускать его одного.

- При переходе дороги дети должны быть максимально внимательными. Нужно остановиться и осмотреться, убедившись, что водитель тебя видит и пропускает. При переходе необходимо сохранять размеренный шаг и ни в коем случае не перебегать "зебру", поскольку водители в таких случаях не всегда успевают отреагировать и вовремя затормозить. Важно также рассчитывать, хватит ли времени на переход, и не пускаться в путь по "зебре" на последних секундах светофора, - сказала педагог.

По словам подполковника полиции Ольги Блохиной, родителям необходимо контролировать время, которое ребенок проводит на улице. Даже если он гуляет во дворе, нужно обязательно позвонить и узнать, как дела, не нужна ли ему помощь.

- Родители должны быть примером во всем, взрослым нельзя пренебрегать Правилами дорожного движения, поскольку дети берут с них пример. Кроме того, надо внушать ребенку, что как бы он ни торопился, правила нужно соблюдать всегда, - заключила она.

поделиться:


Новости партнеров 16+