sovainfo.ru

Как благоустраивают территорию новой школы на 5-й Просеке

В субботу, 29 мая, в недавно построенной школе № 26 в Самаре прошла экологическая акция "Семейное дерево". Будущие ученики вместе с родителями, учителями, депутатами, представителями городской администрации и общественниками сажали деревья на территории образовательного учреждения.


Первый корпус школы был сдан в конце декабря 2020 года. Учебные занятия начнутся с 1 сентября, но уже с апреля в школе проводятся мероприятия, работают кружки и секции дополнительного образования. Сейчас активно ведется благоустройство территории школы. В рамках акции "Семейное дерево" было высажено 33 саженца.

Председатель думы Самары Алексей Дегтев рассказал, что теперь на территории школы будут расти липы, каштаны и красные дубы. Саженцы выращены в питомниках Самарской области. Депутат отметил, что вопрос озеленения на этой территории актуален. Часть здешних деревьев пришлось вырубить в процессе строительства школы. Это вызывало беспокойство местных жителей.

- Справедливости ради стоит отметить, что здесь было много старых и больных деревьев. Но если говорить в целом, а я был здесь на всех этапах, то зеленые насаждения при проектировании и строительстве сохранили по максимуму, - отметил спикер гордумы. - И сегодня сюда пришли неравнодушные люди, родители с детьми, учителя, депутаты, представители городской и районной администрации, общественники, чтобы высадить молодые саженцы. Это доказывает, что совместными усилиями мы можем решить любую задачу!

Среди участников акции - семья Гущиных. Дочка Юлианы и Владимира, Ульяна, 1 сентября пойдет в первый класс в новую школу.

- Когда мы узнали, что на территории школы будут сажать деревья, решили, что непременно придем, чтобы принять в этом участие, - рассказала Юлиана. - Когда дочка будет оканчивать школу, думаю, она непременно вспомнит этот момент, как она сажала вместе с нами семейное дерево около своей любимой школы.

Девочка с удовольствием приняла участие в посадке деревьев:

- Сегодня здесь главный - наш папа, потому что он сильный! - сказала она.

Гущины поделились впечатлениями от новой школы:

- Мы были на общем собрании, нам показали школу - очень понравилась. Она современная, классы светлые, все хорошо оборудовано. Мы очень рады, что в нашем районе построили такую школу! Мы так ее ждали!

Спикер гордумы Алексей Дегтев добавил:

- Уже сегодня здесь заключены договоры о сотрудничестве с социальными партнерами: это и секция единоборств, и секции по игровым видам спорта, в том числе по теннису. Нашли здесь свою нишу и ребята из команды "Крылья мечты", которые имеют серьёзные проблемы со здоровьем, но делают успехи в занятиях футболом. В декабре 2021-го года мы ждём завершения строительства второго корпуса на 850 мест, в котором также будет располагаться дошкольное отделение ещё на 75 детей. Вот такой будет на 5-й Просеке уникальный островок детства!

Подробнее об экологической акции "Семейное дерево" в школе № 26, читайте в новом номере газеты "Волжская коммуна" в среду, 2 июня.


поделиться:


Новости партнеров 16+