sovainfo.ru

К ратному делу призывающие: в Самаре наградили сотрудников военных комиссариатов

105 лет назад в нашей стране появились волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Их задача – обеспечить армию подготовленными кадрами. В условиях специальной военной операции на них легла особая ответственность. Накануне профессионального праздника заслуги лучших специалистов отметили госнаградами.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В четверг, 6 апреля, в ДК железнодорожников им. А. С. Пушкина в Самаре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудников военных комиссариатов.
За свою вековую историю сотрудники военкоматов обучали трудящихся военному делу, пополняя ряды Красной армии, в годы Великой Отечественной с первых, самых тяжелых дней, проводили мобилизацию людей и техники. В наши дни – комплектуют армию, принимают на срочную и контрактную службу, ведут учет материально-технических ресурсов.

– Сегодня военные комиссариаты как территориальные органы Министерства обороны надежно обеспечивают связь между Вооруженными силами и обществом, армией и народом, — подчеркнул в своем поздравлении Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В прошлом году, призывая солдат и офицеров, сотрудники военкоматов оперативно провели частичную мобилизацию, чтобы ускорить выполнение задач специальной военной операции.

Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно выезжал на место проведения СВО, знакомился с состоянием дел, встречался с бойцами, передавал на нужды защитников Отечества дополнительную спецтехнику, снаряжение, автомобили и гуманитарную помощь.

– Мы трудимся, чтобы вернуть Донбассу его индустриальную мощь и рабочую славу, сделать жизнь наших побратимов безопасной и благополучной, построить наше общее будущее. Уверен, все у нас получится. Работая честно и ответственно, мы сохраним наши духовно-нравственные ценности, нашу великую историю, создадим надежный тыл для новых ратных и трудовых побед, – убежден глава региона.

Вице-губернатор, руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юрий Рожин, поздравляя служащих военкоматов области, отметил, что на них лежит особая ответственность как "на первом эшелоне формирования обороноспособности нашей страны".

– Последний год на каждый военкомат легла особая нагрузка по взаимодействию с органами исполнительной власти. Хотим сказать вам огромное спасибо за то, что подходите к своей работе не формально, прилагая все силы и в первую очередь – силы души. Мы высоко ценим проделанную вами работу по организации призыва к проведению частичной мобилизации, искренне благодарим вас за помощь семьям погибших бойцов – ветеранов специальной военной операции. Примером добросовестной, системной, вдумчивой работы для всех сотрудников выступает военный комиссар Самарской области Алексей Федорович Вдовин, – отметил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что региональное Правительство оказывает комиссариатам всю необходимую поддержку, работа по модернизации военкоматов будет продолжена.

– Служба в Вооруженных силах – это почетная обязанность. Очень важно, чтобы молодые люди, призываемые из нашего региона, осознавали: им выпала ответственная миссия защищать свой дом, нашу страну – великую Россию. Наша общая обязанность – создать боевой настрой, вдохновить защитников на честный ратный труд. Не сомневаюсь, что нынешние самарские призывники и контрактники, как их предшественники, проявят себя на службе Отечеству. Спасибо вам за преданность делу, высшей степени ответственное отношение к служебным обязанностям, за то, что служение Отчизне для вас превыше всего. От всей души желаем всем ветеранам военкоматов крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и успехов во всех начинаниях на благо нашей Родины, – пожелал Юрий Рожин.

Ветеранов и всех специалистов военных комиссариатов с профессиональным праздником поздравил полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров. В своем поздравительном адресе он отметил:

– Вы ведете не только системную деятельность не только по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, но и закладываете крепкую кадровую основу для Вооруженных сил. В числе ваших задач – поддержка ветеранов, социальная помощь бывшим военным, патриотическое воспитание молодежи, в том числе через преемственность поколений защитников Отечества.

Он подчеркнул: в условиях специальной военной операции на военкоматы была возложена ключевая роль по мобилизации граждан на военную службу.

– Профессионализм, неравнодушие, грамотная организация морально-психологической работы сотрудников военных комиссариатов позволили достойно выполнить важнейшую государственную задачу. Искренне желаю вам счастья, крепкого здоровья, уверенности в своих силах, успехов при выполнении обязанностей на благо России, – пожелал полпред Президента.

На встрече государственные награды вручили отличившимся в зоне боевых действий военным и заслуженным сотрудникам военкоматов области. Среди них Борис Демичев – помощник начальника отделения военного комиссариата Самарской области. Награду он получил за личный вклад в выполнение поставленных задач по проведению частичной мобилизации на территории Самарской области.

– Принимать награды всегда приятно, особенно когда понимаешь, что командование, руководство оценивает твои заслуги достойно. Хочется сделать еще больше, лучше. Это всегда стимулирует человека и придает силы, дает дополнительные возможности в дальнейшем совершенствоваться, расти над собой, улучшать показатели служебной деятельности, – отметил Борис Демичев.

Наталья Чехова работает начальником отделения военного комиссариата Сергиевского, Исаклинского, Челно-Вершинского и Шенталинского районов Самарской области. Награду ей вручили за двадцатилетний добросовестный труд.

– Приятно было получить награду. Рада, что мне оказали такое доверие, что я оправдала ожидания руководства. Благодарна всем, кто помогал мне все эти годы добиваться поставленных целей, – прокомментировала она награждение.



поделиться:


Новости партнеров 16+