sovainfo.ru

К концу 2023 года "Госуслуги" адаптируют под жизненные ситуации

В рамках проекта "Государство для людей" до конца 2023 года для портала будут разработаны 24 жизненные ситуации, с которыми сталкиваются граждане и бизнес при получении госуслуг. Закончить работу планируют до конца 2023 года, сообщает Правительство РФ.

К концу 2023 года "Госуслуги" адаптируют под жизненные ситуации Фото: Анастасия Кожина

Ключевой принцип при оптимизации — наиболее прямой и удобный путь решения вопроса гражданина или предпринимателя.

- Мы поставили задачу — до конца декабря 2023 года разработать 24 жизненные ситуации в рамках проекта. Главная особенность этой работы заключается в том, чтобы госуслуги после оптимизации через эти ситуации работали с максимальной эффективностью и удобством для наших граждан, — отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко на совещании по вопросу реализации федерального проекта "Государство для людей".

Чтобы добиться результата, будет проводиться мониторинг и анализ потребностей человека, качества услуг, системы обратной связи.

После запуска жизненных ситуаций планируется, что в два раза сократятся сроки получения услуг и количество необходимых документов для предоставления, а информирование клиента будет вестись в круглосуточном формате. И при этом необходимость посещения любого ведомства сведётся к минимуму.

А с 20 июня 2023 года абитуриенты смогут подать документы в вуз онлайн через сервис "Госуслуги".


поделиться:


Новости партнеров 16+