sovainfo.ru

Из Самарской области в зону СВО отправят новую партию спецтехники и тактические аптечки

В среду, 6 сентября, представители 15-го казачьего отряда "Ермак" в Самаре получили партию специального оборудования. Это 35 квадрокоптеров трех видов и 100 военных тактических аптечек, которые передали защитникам Отечества губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутаты Государственной думы РФ Владимир Гутенев и Леонид Симановский.

Из Самарской области в зону СВО отправят новую партию спецтехники и тактические аптечки Фото: Андрей Савельев

Военные тактические аптечки собирали так, чтобы они максимально соответствовали запросам бойцов. По словам заместителя войскового атамана, походного атамана Волжского войска Константина Давитьяна, в составе аптечек появилось много предметов, которых не было ранее. К примеру, бандаж, который необходим при ранении в живот, с его помощью возможно довести бойца из "красной" зоны до "зеленой". Также аптечки наполнили медицинскими клапанами, которые необходимы при пулевых ранениях, и назальным воздуховодом.  

- Боец может получить аптечку и идти выполнять поставленную боевую задачу. В бою он сможет оказать помощь не только себе, но и товарищу, - подчеркнул Давитьян.

Атаман Волжского войскового казачьего общества, казачий полковник Юрий Иванов особо отметил, что аптечки укомплектованы по последнему слову военной медицины. В них есть кровоостанавливающие препараты, специальные повязки и бандажи - то, что способно сохранить здоровье и жизнь бойцу на поле боя.  

Всего на передовую в качестве гуманитарной помощи в этот раз отправят 100 аптечек.

Юрий Иванов напомнил, что 15-й боевой армейский резерв страны (БАРС) – казачий добровольческий отряд "Ермак" – сформировали в прошлом году 12 мая. С тех пор он успешно выполняет боевые задачи на передовой. По его словам, численность отряда - 400 человек, большинство из добровольцев - жители Самарской области. Кроме того, периодически проводится ротация личного состава. Прежде чем отправить казаков на фронт, в регионе проводятся военно-полевые сборы.  

Казачий атаман сообщил:  

- Мы очень благодарны губернатору и депутатскому корпусу за то, что не оставляют без внимания добровольцев, которые выполняют задачи в зоне СВО.  

В составе гуманитарного груза есть и беспилотные летательные аппараты трех видов. "Ермаку" передали 35 квадрокоптеров.

Каждый вид квадрокоптеров, по словам Юрия Иванова, имеет свое тактическое предназначение. Есть разведывательные коптеры - глаза и уши на поле боя, есть беспилотники усиленного плана для ночного видения, а также всепогодные и многофункциональные, которые могут нести боевые заряды и выполнять отработку противника в различных условиях обстановки.  

Также он добавил, что в каждом отряде имеется подразделение пилотов и операторов квадрокоптеров, которые проходят дополнительную подготовку. Ведь, чтобы техника использовалась эффективно, нужен обученный человек.   

Дмитрий Азаров отметил, что подготовка казачьих отрядов идет на системной основе,  созданы специальные команды, классы по подготовке пилотов беспилотной авиации.

Депутат Госдумы, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, благодаря помощи которого была приобретена спецтехника, отметил:

- Очень надеемся, что за каждым аппаратом будет стоять сбереженные жизнь и здоровье.

Он также добавил, что с губернатором Дмитрием Азаровым выстроено тесное сотрудничество по доставке из Самарской области помощи в Донбасс и бойцам СВО. 

- Конечно, эту работу с  Дмитрием Игоревичем мы будем активно продолжать, - сказал Владимир Гутенев.

Груз с переданной сегодня спецтехникой и аптечками планируют доставить в зону СВО к концу сентября.


поделиться:


Новости партнеров 16+