sovainfo.ru

Из Рождествена вывезли почти 3 тысячи тонн мусора


Отходы доставляют на полигон в Водино.

В Волжском районе недалеко от села Рождествено ликвидируют стихийную свалку мусора. Как сообщил регоператор, отходы увозят на полигон в Водино.

Мусор накапливался здесь еще с 1970-х годов. Только в прошлом году с приходом новой системы по обращению с ТКО в селе начали ликвидировать свалку. Напомним, здесь построили контейнерные площадки и начали централизованный сбор и вывоз отходов: летом – с помощью паромной переправы, зимой - с площадки временного накопления ТКО.

Территорию огромной свалки, копившейся несколько десятилетий, освободили от мусора на 90 %. Вывезли 2836 тонн отходов, в том числе 700 тонн в этом году. Чтобы ускорить процесс, в Рождествено доставили спецтехнику для измельчения древесных отходов, которые копились здесь все эти годы.

Добавим, что в Волжском районе в конце июня начал работать новый мусоросортировочный комплекс в Преображенке, который потом станет частью крупного экотехнопарка "Зелёненький". Кроме комплекса по сортировке здесь к 2021 году организуют полигон твёрдых отходов.

В Самарской области уже работают шесть мусоросортировочных заводов: по два в Волжском районе и Тольятти, по одному - в Сызрани, Новокуйбышевске и Красноярском районе. В этом году запустят еще один комплекс в Сергиевском районе и предприятие "Водино". В итоге на полигоны будут отправлять минимум отходов, при этом вырастет объем производства продукции из вторсырья.


поделиться:


Новости партнеров 16+