sovainfo.ru

Из Поднебесной - с медалями: спортсмены Самарской области участвуют в Российско-Китайских играх

В городе Чунцин завершились IX Российско-Китайские молодежные летние игры. За четыре дня был разыгран 61 комплект наград в восьми видах спорта. Предыдущие соревнования прошли в Самаре летом 2019 года.

Из Поднебесной - с медалями: спортсмены Самарской области участвуют в Российско-Китайских играх Фото: Игорь Казановский

В российских командах выступили семь спортсменов Самарской области. Это игрок из системы баскетбольного клуба "Самара", уроженец Новокуйбышевска Егор Амосов, пловец Федор Есин из Тольятти и гандболистки молодежного состава тольяттинской "Лады" Дарья Семина, Дарья Еремина, Мария Шмонина, Ангелина Жукова и Анастасия Благова. Каждый из них внес существенный вклад в успешное выступление сборной нашей страны.

Есин выиграл три медали. В плавании на спине он победил с личным рекордом на дистанции 200 метров и стал вторым на стометровке. Также помог занять третье место в комбинированной эстафете 4х100 метров.
Юные баскетболисты (до 16 лет) сегодня проведут третий матч. По итогам прошедших встреч счет составил 1:1. Сначала выиграли хозяева площадки (75:73). Амосов добыл 12 очков, собрал 13 подборов и отдал 6 голевых передач, но этого не хватило для победы. Во втором поединке россияне победили со счетом 76:69. Амосов сделал дабл-дабл (19 очков плюс 10 подборов).

Третий матч сегодня также проведут гандболистки. Нашей сборной на Играх руководит бывший тренер тольяттинской СШОР №10 "Олимп", ныне наставник ЦСКА-2 Роман Ляшенко. Команда дважды обыграла соперниц (27:20 и 33:15). Отличились игроки "Лады-СШОР": Благова пять раз поразила ворота, Еремина - четыре. Выступавшие в сезоне 2022/23 за "Ладу-2" Шмонина и Жукова тоже внесли свой вклад в эти победы - они забили три и два гола соответственно.

 
  Роман Ляшенко, тренер юниорской сборной РФ по гандболу:

 
  - Турнир интересен по нескольким причинам. Соперник исповедует отличный от нашего стиль игры, и у нас есть возможность оценить его. При этом молодые гандболистки выступают в стрессовом состоянии из-за разницы во времени. Для них это серьезная проверка. Уверен, эти встречи будут полезными для спортсменок.


поделиться: